Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Не плачУ, а плАчу

25.11.2015 09:35 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.
 
Кредиты из спасательного круга превратились в камень на шее. По данным Объединенного кредитного бюро, общий объем просроченной задолженности на конец третьего квартала составил 1,07 трлн руб., что составляет 11,8% от общего объема ссудной задолженности граждан. Объем просроченной задолженности сроком более 90 дней составил 1,03 трлн руб. или 11,35%.
 
- Сейчас, в тяжелой экономической ситуации, некоторые оставляют погашение кредитов «на потом». Банки подают в суд, взыскивают всю сумму целиком – и проценты, и тело кредита, и неустойку, - говорит председатель «Нашего права» Александр Алексеев. - По закону банки правы – они имеют право взыскать все по кредиту плюс штраф. И вот как раз по штрафным санкциям есть ряд моментов.
 
Летом в Опочке «Нашему праву» удалось сократить неустойку по подобному делу на 80 тысяч рублей, а в октябре в Острове – на 70 тысяч рублей.
 
- Есть положения Гражданского кодекса, есть постановление Пленума Верховного суда №17 от 28.06.12, которые указывают, что суд может снизить неустойку с учетом определенных обстоятельств, - поясняет юрист. - Если просрочка объясняется уважительными причинами, суд может учесть соразмерность нарушения и наказания. В наших случаях все дело было в заболевании и последующем потере работы. Мы обосновали это в судах. Конечно, далеко не во всех случаях по кредитной проскорчке есть уважительные причины, однако при их наличии закон позволяет уменьшить сумму выплат банков. И это надо четко понимать.
 


Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17294192314148