Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: раз ремонт, два ремонт...

31.07.2015 10:40 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.
 
Пскович купил фотоаппарат Sony. Не самый дорогой, но и не очень-то дешевый - почти 30 тысяч рублей. Обнаружил брак, принес технику в магазин, продавцы отправили покупку в сервис. Мастера  все починили-заменили. Но в итоге дефект не устранили.
Пскович по дороге в магазин (шел снова жаловаться) заглянул в «Наше право». 
 
- И правильно сделал, потому что ему больше не нужно обращаться в сервис-центр, - говорит председатель правозащитной организации Александр Алексеев. - Получается, что в товаре неустранимый недостаток, так как он проявился вновь уже после гарантийного ремонта. Можно смело предъявлять требование о возврате денег. Мы отправили покупателя к эксперту, который оформит справку о том, что дефект – производственный, и потребитель не имеет к поломке никакого отношения. Далее эту справку вместе с претензией направим в магазин. Продавец должен получить товар и претензию и в течение 10 дней удовлетворить требование. Или отказать, и тогда нужно обращаться в суд.
 
Совет покупателям сложной техники: если один и тот же дефект во время гарантийного срока проявился повторно после ремонта – значит, скорее всего, это существенный недостаток, что дает основание требовать возврат денег (товар, соответственно, вы должны возвратить продавцу).
 
КСТАТИ
 
Покупательнице бракованных обоев с помощью «Нашего права» удалось выиграть суд. Покупательнице причитается возврат денег за неудачную покупку, компенсация расходов на поклейку обоев, а также морального вреда, и сумма штрафа.
 
Разбирательство длилось 7 месяцев. Женщина купила обои зимой, как раз в пик ценовых скачков. Рулон, который на момент покупки стоил 2 тысячи рублей, ко времени обнаружения брака и предъявления претензии взлетел в цене до 4,5 тысячи рублей. Магазин готов был вернуть только по 2 тысячи рублей за бракованный рулон, что не устроило покупательницу. Сумма, выигранная по суду, гораздо существеннее. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036288976669312