Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Исследуем, лечимся и страхуемся, или Почем нынче клещевой энцефалит

17.07.2015 09:35 ЦДИ, Псков

В последние годы клещи превратились в одну из насущных летних проблем. Риск быть укушенным подстерегает не только тех, кто едет в лес, опасность таит в себе и пребывание на дачном участке. ЦДИ выяснил, сколько придется потратить, если укусил клещ, и какие меры профилактики (в том числе и финансовой) можно принять. Оказалось, что не так просто это узнать, и не все то, что указано на сайтах компаний, соответствует действительности...

Вопреки распространенному мнению, клещи живут не на деревьях, а в траве на высоте не выше полуметра над землей. Прицепившийся к одежде клещ ползет вверх, и его зачастую обнаруживают уже на голове и плечах. Отсюда и создается ложное впечатление, что клещи упали сверху.

Врачи не рекомендуют удалять клеща самостоятельно. Но если в конкретный момент нет возможности обратиться к врачу, то удалять клеща надо очень аккуратно, не голыми руками, а в перчатках. И главное - удалить его полностью, чтобы голова не осталась в месте укуса. Кстати, распространенное мнение о том, что перед удалением впившегося клеща надо смазать маслом, тогда его гораздо проще будет удалить, в корне неверно.

Кстати, для удаления клеща лучше использовать пинцет. Для этого нужно аккуратно зажать насекомое пинцетом как можно ближе к месту укуса и выворачивать из тела против часовой стрелки. После извлечения ранку необходимо обработать любым антисептиком.

Если же есть такая возможность, то лучше доверить процесс извлечения клеща профессионалам. Для этого псковичам нужно обратиться в травмпункт, расположенный на территории городской больницы (ул.Коммунальная, д.23, тел. +7 (8112) 29-85-34).

Удаленного, но живого клеща надо поместить в банку, обязательно положив туда травинку или кусочек влажной марли, и отнести на экспертизу в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Псков, ул. Гоголя, д. 21. После исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита будет понятно, заражен он или нет. Кстати, такие исследования сейчас проводятся на платной основе. Стоимость исследования клеща на вирус энцефалита составляет 490 рублей.

Если окажется, что клещ инфицирован вирусом, то врач-инфекционист назначит введение противоклещевого иммуноглобулина.

Если же сохранить клеща, который вас укусил, не удалось, то для собственного спокойствия рекомендуется посетить инфекциониста (ул.Кузнецкая, д.23) и исследовать кровь на наличие антител к вирусам клещевого энцефалита и боррелиоза. Исследование крови стоит 650 рублей. Следует учесть, что кровь можно сдать только утром, с 08.30 до 11.30. Уточнить информацию можно по тел.: (8112) 66-19-57.

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся и в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Здесь исследование обойдется даже несколько дешевле - 590 рублей. В центре подчеркивают, что после укуса клеща надо обязательно обратиться к врачу, а сдать кровь можно на 10-й или 14-й день с 09.00 до 13.00 и с 15.00 до 16.00 в рабочие дни. Телефон: 75-90-07.

Как защититься

Попав на одежду, клещ ползет только вверх - именно поэтому отправляясь в лес, надо заправлять одежду сверху вниз, а выйдя из леса нужно как следует отряхнуть одежду.

Хорошее средство защиты - это всевозможные репелленты, на упаковке которых указано, что средство от клещей. Важно понимать, что репеллент от комаров от клещей не спасет. Что же касается стоимости таких репеллентов, то она очень сильно отличается в зависимости от производителя. Но доказательств того, что более дорогие средства в плане защиты от клещей работают лучше, нет. Условно говоря, спрей за 78 рублей может обеспечить такую же защиту, как и тот, за который в псковской аптеке вы заплатите порядка 300 рублей.

Самое слабое место даже сильных репеллентов - это их срок защиты. «Нельзя однозначно ответить по поводу сроков действия репеллентов - это можно определить только методом проб и ошибок, - отмечал главный санитарный врач псковской области Александр Нестерук в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». - Понятно, что репелленты - не лекарственные средства, прошедшие всестороннее медицинское освидетельствование, а коммерческий продукт. Поэтому вполне возможно, что присутствует элемент рекламы».

Обработка дачных участков

Оптимальным вариантом защиты от клещей дачного участка является обработка два раза в год - весной и осенью. Однако, как рассказали ЦДИ в санитарно-гигиенической службе Псковской области ООО «Карсан», при желании обработать участок можно и сейчас.

Что же касается стоимости этой услуги, то она зависит от площади обрабатываемого участка, а также от фирмы, которая будет выполнять обработку. Например, в ООО «Карсан» стоимость обработки участка площадью до 20 соток обойдется псковичам  в 1750 рублей. такая обработка обеспечит защиту участка на 2-3 месяца.

Но, как признались в «Карсан», псковичи сейчас чаще защищают себя от комаров. Хотя есть и вовсе выигрышное предложение - комплексная обработка участка против клещей и комаров. По цене она обойдется в 2250 рублей за участок площадью до 20 соток.

Центр гигиены и эпидемиологии и все его филиалы по области также имеют лицензию на дезинфекционные работы и готовы обрабатывать современными препаратами участки, в том числе и садовые, от комаров и клещей по цене 900 рублей за 1000 кв. метров.

Обработкой участков от клещей в Пскове занимается и ООО «Центр санэпидблагополучия», который образовался путем реорганизации отдела профилактической дезинфекции Псковской городской санэпидстанции. Здесь обработка от комаров и клещей участка до 10 соток стоит 1600 рублей, если же участок больше, но не превышает 20 соток, то заплатить придется уже 2500 рублей.

Страхование

Несколько лет назад никому бы и в голову не пришло страховать себя от укусов клещей, да и предложения такого у страховых компаний не было. Но, как говорится,  время диктует свои условия, а спрос рождает предложение. И сейчас уже большинство страховых компаний предлагают своим клиентам застраховаться от укуса клеща. Но то, что услуга есть и значится на сайте, совсем не означает, что ею могут воспользоваться псковичи. Например, в псковском филиале страховой компании «Согласие» от клещей не страхуют, и это при том, что на сайте такое предложение есть.

Со страховой компанией «Росгосстрах» совсем другая история. На сайте значится сразу три варианта страховки от клещевого энцефалита - «Эконом», «Стандарт» и «Премиум». В псковском же офисе дают совершенно другую информацию, заверяя, что на сайте размещены устаревшие данные. И это при том, что на сайте есть возможность оформить страховку для наше региона в режиме онлайн.

Как рассказали ЦДИ в «Росгосстрахе», страховка от клещевого энцефалита обойдется для взрослого в сумму 400 рублей, а для ребенка - 200 рублей. В компании подчеркнули, что если страховку оформлять сейчас, то действие ее закончится уже в декабре. «Номинально такая страховка заключается на год, но только в том случае, если полис оформляется в начале года. В противном случае действие страховки ограничивается лишь текущим годом», - пояснила девушка.

Максимальная сумма страховых выплат по данной программе составляет 200 тысяч рублей, но это в случае смерти. При наступлении страхового случая (если укусил клещ) застрахованным псковичам придется оплатить все расходы, связанные с обследованием и лечением, а потом предоставить все подтверждающие документы в страховую компанию для возмещения.

Кстати, что действительно порадовало, так это  тот факт, что подобный страховой полис действует по всей России, а не ограничен только рамками Псковской области.

Есть и смысл вообще оформлять такую страховку? Давайте взглянем на цифры. Стоимость эконом-варианта полиса страхования от клещей составляет 400 рублей. В реальности же придется потратить минимум 490 рублей на исследование клеща и еще порядка 600 рублей на проведение исследования крови. Плюс лекарства. То есть в случае укуса клеща при условии действующей страховки выгода очевидна. При этом страховая программа  предусматривает неограниченное число исследований клеща в период действия страхового полиса.

И напоследок. При наличии в регионе такой серьезной проблемы, как клещевой энцефалит, хотелось бы, чтобы органы здравоохранения более внимательно относились к информированию псковичей о необходимых действиях в случае укуса. Поскольку в ходе телефонного обзвона инстанций, имеющих непосредственное отношение к данной теме, нередко ощущаешь себя футбольным мячиком, которого пинают от одних ворот к другим. Все бы ничего, если бы этих самых ворот не было так много.

Екатерина Степанова



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051846027374268