Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Марина Гаращенко рассказала о состоянии псковичей с подозрением на коронавирус

21.03.2020 07:46 ЦДИ, Псков

Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко на очередном заседании оперативного регионального штаба  под председательством первого заместителя губернатора Веры Емельяновой рассказала о состоянии трех псковичей, у которых предварительно выявлен коронавирус нового типа.

На заседании обсуждали вопросы реализации в Псковской области комплекса мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.  Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

 

 

Вице-губернатор напомнила собравшимся, что указом губернатора Михаила Ведерникова в Псковской области до 12 апреля введены ограничительные мероприятия (карантин). Она сообщила об основных из них. В частности, на период его действия запрещено проводить образовательный процесс в очной форме, запрещено нахождение несовершеннолетних в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах без родителей. Ряд мер направлено на стимулирование сотрудников медицинских и транспортных организаций, участвующих в реализации мероприятий по профилактике распространения новой инфекции. «Все принимаемые меры носят исключительно временный характер», - напомнила Вера Емельянова.

Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко проинформировала о состоянии трех псковичей, у которых предварительно выявлен коронавирус нового типа. На настоящий момент биологический материал изучается в специализированной лаборатории в Новосибирске, только после получения результата можно будет говорить об окончательном диагнозе. «Пациенты изолированы, они находятся в инфекционной больнице и получают необходимую терапию», - заметила Марина Гаращенко.

Что касается гражданина Китая, который размещается в обсервации в Островском районе, его состояние удовлетворительное, первый тест на COVID-19 дал отрицательный результат. «Он общается с врачами, претензий не имеет и также продолжает находиться на 14-дневном карантине», - подчеркнула Марина Гаращенко.

Участники совещания обсудили вопросы организации совместно с региональным Роспотребнадзором тестирования граждан на наличие коронавирусной инфекции, профилактической работы с гражданами группы риска. Речь зашла и о возможном перепрофилировании отделений лечебных учреждений на работу с больными инфекционными заболеваниями.

С рядом предложений выступил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук. Он отметил, что необходимо проработать вопрос оптимизации сил по организации санитарного контроля на границе с другими странами за счет закрытия пунктов пропуска с незначительным пассажиропотоком. Также Александр Нестерук обратился к администрации региона с вопросом по поддержке мероприятий по дезинфекционной обработке помещений, в которых пребывали граждане с COVID-19. Вера Емельянова пообещала, что этот вопрос обязательно будет проработан.

Председатель комитета по образованию Псковской области Александр Седунов, рассказывая о переходе школ на дистанционное обучение, подчеркнул, что все для этого готово, соответствующие рекомендации разосланы по районам. Он акцентировал внимание на необходимость ежедневного мониторинга со стороны педагогов образовательного процесса. «У нас продолжают работать дошкольные учреждения, но там выполняются все меры по ежедневному контролю за здоровьем детей. На данный момент на карантин по ОРВИ закрыты 2 садика и 59 групп», - сообщил Александр Седунов.

В числе обсуждаемых вопросов - и работа круглосуточного оперативного информационного центра. Менее чем за сутки с начала работы в новом формате на телефон «горячей линии» поступило порядка 150 звонков, большая часть которых была от граждан, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемической обстановкой. Советник губернатора региона Антон Сергеев призвал жителей региона не доверять сомнительным сообщениям, а также подчеркнул, что источниками достоверной информации являются информационный портал стопкоронавирус.псков.рф, официальная группа в социальной сети «Вконтакте» «COVID-19. Псковская область».

Участники заседания рассмотрели вопросы организации централизованного контроля над карантинными мероприятиями граждан из группы риска со стороны муниципалитетов, а также направления для активизации работы волонтерских организаций. По итогам заседания оперативного штаба в адрес Комитета по социальной защите Псковской области будет направлен ряд поручений, касающихся оказания помощи пожилым гражданам, а до муниципалитетов доведут списки жителей, вернувшихся за последнее время из иностранных государств.

«Необходимо, чтобы реализация всех мер не вызывала паники, страха и сомнений в том, что мы с вами способны качественно и квалифицированно препятствовать распространению коронавирусной инфекции на территории Псковской области. Мы знаем, что делать, у нас достаточно ресурсов, мы готовы ко всем вызовам», — подытожила заседание оперативного штаба Вера Емельянова, добавив, что главной задачей на ближайшие дни должна стать работа с гражданами, относящимися к группе риска.

Напомним, в Псковской области организована работа оперативного информационного центра, который создан в рамках исполнения поручения губернатора Псковской области Михаила Ведерникова



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051048040390015