Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

В России предложили бесплатно раздавать лекарства по рецептам

30.10.2019 10:57 ЦДИ, Псков

Россияне должны бесплатно получать все лекарства, на которые им был выписан рецепт. С таким предложением выступил научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Авксентьев и директор НИФИ Минфина Владимир Назаров, пишет «Лента.ру».

 

 

Эксперты предлагают переложить оплату рецептурных медикаментов на государство, как в большинстве развитых стран. По их мнению, текущая система невыгодна властям: многие россияне не могут позволить себе купить лекарства, болеют и попадают в более дорогие больницы, лечение в которых часто приходится оплачивать из бюджета.

Сейчас за счет государства закупается около 20% российских лекарств. Чтобы обеспечить закупку хотя бы 70% препаратов, из бюджета ежегодно понадобится выделять около 430 миллиардов рублей, отмечают авторы статьи.

Ученые считают, что вместо централизованной госзакупки лекарств нужно возмещать гражданам расходы на медикаменты или закладывать траты на препараты в норматив финансирования поликлиник. Это стимулирует врачей применять лекарства более рационально.

По мнению экономистов, такая система позволит снизить смертность, улучшить качество и доступность лечения, а также сократить срок лечения в больнице. Помимо этого уменьшится количество вызовов скорой помощи для госпитализации и осложнений, возникающих после болезни.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028506994247437