Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Как бороться с осенней хандрой - советы врачей

10.10.2019 11:23 ЦДИ, Псков

Утром вам всё чаще становится тяжело встать с постели, на протяжении дня нет настроения  и всё, что хочется – завернуться в одеяло и запереться дома? Скорее всего, вас настигла осенняя хандра. Но бороться с ней можно, а способы доступны каждому.

 

 

Начинайте утро с небольшой зарядки,  советует главный специалист по первичной медицинской помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Упражнения помогут насытить кровь кислородом и проснуться, сообщил эксперт агентству городских новостей «Москва».

Также полезен контрастный душ, правда, если  у вас нет противопоказаний из-за наличия хронических заболеваний.

«Утром организм обезвожен, поэтому до утреннего кофе полезно выпить стакан чистой воды. К завтраку хорошо добавить свежий апельсиновый сок, богатый витамином С», - отметил Андрей Тяжельников.

Пьете кофе на работе, чтобы взбодриться? Попробуйте заменить его зеленым чаем! А еще чаще проветривайте помещение и по возможности выходите на улицу.

 

 

Придадут бодрости и ароматические масла.

«Некоторые ароматические масла обладают бодрящим эффектом. Достаточно капнуть на салфетку каплю масла лимона, лаванды, розмарина, жасмина, сосны и положить на рабочий стол. Возьмите с собой на работу горсть орехов и фрукты, которые тоже дадут дополнительную энергию», - добавил эксперт.

Специалист не рекомендует отсыпаться в выходные - это нарушит режим, лучше заменить дневной сон прогулкой.

«В выходные есть большой соблазн поддаться сонному состоянию и остаться дома под теплым одеялом. Однако это не принесет пользы для организма. Из-за избыточного сна днем, ухудшится качество ночного сна, нарушится режим, который сложно восстановить в рабочие дни. В результате, на работе вы будете себя чувствовать еще более вялым и раздражительным, а там недалеко и до осенней депрессии. Я советую больше бывать на свежем воздухе в выходные. Даже небольшая пешая прогулка поможет вам успешно справиться с хандрой. Важно также одеваться по погоде и следить за питанием», - пояснил Андрей Тяжельников.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19994711875916