Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Врачебно-физкультурный диспансер откроют в Пскове в первой половине марта

08.02.2019 13:31 ЦДИ, Псков

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 8 февраля, произвел строительную приемку физкультурно-оздоровительного диспансера в Пскове, который размещается в здании спортивного комплекса «Олимп». Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе администрации региона. 

В первую очередь губернатор проконтролировал, исправлены ли те недочеты, на которые он указывал во время последнего визита в декабре. Он прошел по всем этажам отделения, осмотрел кабинеты «узких» специалистов и помещения, где установлено современное медицинское оборудование (кабинеты функциональной диагностики, физиотерапии, УЗИ и рентген). На сегодня большая часть медтехники, необходимой для медицинских осмотров спортсменов, и их углубленного обследования, установлена. «Осталось докупить только техническую мебель и обставить коридоры. Но все будет приобретено в ближайшее время», - сказал главный врач детской областной больницы Аркадий Гохман.

Губернатор также поднял вопрос укомплектованности кадрами. Аркадий Гохман рассказал, что всего в штатном расписании 80 специалистов, из которых 22 врача. В настоящее время уже есть персонал, который будет работать в учреждении на постоянной основе, остальные специалисты совместят работу в диспансере с деятельностью в детской областной больнице и других лечебных учреждениях города.

И. о. председателя Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко проинформировала губернатора Михаила Ведерникова, что уже сейчас ведется работа по получению санитарно-эпидемиологического заключения Управления Роспотребнадзора по Псковской области, в ближайшее время учреждение пройдет и процедуру лицензирования. По ее словам, отделение спортивной медицины будет готово к открытию в первой половине марта.

«Перед сдачей объекта обязательно вместе пройдите по каждому кабинету и все еще раз тщательно проверьте. Все должно быть выполнено чисто, ровно, аккуратно», - поставил задачу Михаил Ведерников.

Напомним, главная задача врачебно-физкультурного диспансера - комплексная диагностика здоровья всех, кто занимается физкультурой и спортом. Наблюдать за их здоровьем будут не только узкие специалисты, такие как невропатолог, офтальмолог, хирург, уролог, но и врачи ЛФК и спортивной медицины. До сих пор отсутствие такого диспансера создавало для профессиональных спортсменов целый ряд проблем: от общих очередей в поликлиниках до бесконтрольных нагрузок во время тренировок. Средства на оснащение физдиспансера (больше 30 млн рублей) были выделены по заявке губернатора Михаила Ведерникова из резервного фонда Президента Российской Федерации.

На первом этапе врачебно-физкультурный диспансер будет структурным подразделением Областной детской клинической больницы и будет функционировать в качестве отделения спортивной медицины. Планируется, что в дальнейшем диспансер станет автономным медицинским учреждением.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026601791381836