Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Врачи рекомендуют не сбивать температуру, если она ниже 38,5 градусов

28.01.2019 19:43 ЦДИ, Псков

Врачи рекомендуют не сбивать температуру при простуде, если она ниже 38,5 градусов, так как лихорадка помогает организму выздоравливать. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Высокая температура до 38,5 градусов - это защитная, приспособительная реакция, усиливающая иммунный ответ. Подъем температуры в ответ на инфекционное заболевание - естественное и мощное оружие организма, обязательное условие перевода иммунитета из обычного состояния в состояние «боевое». Для большинства бактерий и вирусов как раз благоприятна температура в пределах нормы. При ее повышении некоторые микроорганизмы гибнут. Поэтому прежде чем принять решение «собью температуру», нужно вспомнить об этом», - сказал Тяжельников.

В то же время, он отметил, что если недомогание усиливается и градусник показывает выше 39 градусов, необходимо принимать меры по снижению температуры.

«Есть и другие ситуации, при которых жар нужно обязательно убрать. Это повышенная температура, при которой наблюдается серьезное ухудшение состояния: тошнота, головокружение, фебрильные судороги у детей, наличие сопутствующих неврологических диагнозов. Внимательно относиться к повышению температуры следует людям с заболеваниями сердца и сосудов, при сахарном диабете», - добавил врач.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.2650401592255