Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Отказ от завтрака назвали причиной опасного заболевания

27.12.2018 20:17 ЦДИ, Псков

Регулярный отказ от завтрака повышает вероятность развития диабета второго типа, выяснили немецкие ученые. В ходе исследования были проанализированы данные о здоровье почти ста тысяч человек, сообщает «Мир24» со ссылкой The Daily Mail.

Оказалось, что среди тех, кто пропускал первый прием пищи хотя бы четыре раза в неделю, вероятность диабета была на 55% выше по сравнению с людьми, питавшимися правильно.

Среди исследуемых было довольно много людей с лишним весом. Ученые предположили, что главной причиной развития болезни могло стать именно ожирение, а не режим питания.

Они провели новое расширенное исследование, но результаты подтвердились. Среди людей с любым весом те, кто отказывался от завтрака, были более склонны к диабету – на 22%. Между тем, многие обладатели лишних килограммов имеют привычку не завтракать. Они полагают, что это снизит количество получаемых ими калорий. Но эта стратегия в корне неверна.

Стараясь заглушить чувство голода до обеда, люди перекусывают вредной пищей (печеньями, конфетами, чипсами), что негативным образом сказывается на здоровье.

Обед также становится более насыщенным и плотным, а это приводит к всплеску глюкозы и инсулина. В результате нарушается метаболизм, и повышается вероятность серьезных заболеваний.

Ученые отметили, что не всякий завтрак полезен – следует отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам и снизить потребление сахара и красного мяса.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.60084199905396