Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

О способах предотвращения рака рассказали онкологи

24.10.2018 09:31 ЦДИ, Псков

О способах предотвращения рака рассказали на круглом столе в «Известиях» врачи-онкологи.
 
Корреспондент «Известий» отметил со ссылкой на исследование, что в целом в России снижается смертность от рака, но есть регионы, где она значительно выросла. Академик, директор клиники кластерной онкологии Игорь Решетов заявил, что «если где-то выросла заболеваемость, значит, там появилась нормальная статистическая работа».
 
В целом по заболеваемости кардинальных отличий от любого другого белого населения в других странах нет, пришли к выводу российские онкологи.
 
Участники круглого стола обозначили также проблему доступности импортных препаратов: «У нас есть доступ к большинству хороших импортных лекарств, но если существуют два отечественных препарата, которые выходят на закупочный конкурс в лечебном учреждении, импортное не может быть допущено к участию в конкурсе. К сожалению, идет засилье дженериков и сокращение препаратов, которые уже завоевали репутацию в течение многих десятков лет», - сообщил доктор медицинских наук Алексей Масчан. Он добавил, что программа импортозамещения была сформулирована достаточно давно, но привычные лекарства по-настоящему стали заменяться дженериками в течение последних 3–4 лет. Проблема при этом в том, что невозможно доказать, эффективны эти лекарства или нет: все доказательства можно будет получить лет через 15. Недостаточная эффективность лекарств может сказаться именно на долгосрочных результатах.
 
По мнению экспертов, первоначальным фактором появления у человека онкологии является наследственность. Однако вторым условием, провоцирующим опухоль, может стать образ жизни.
 
Что касается профилактики, то заболевания можно избежать с помощью отказа от курения и гормональной заместительной терапии для женщин, а также профилактики гепатитов B, С и вирусов папилломы человека.
 
Специалисты отмечают важность лечения полипов, лейкоплакии и эрозии, которые, «по оценкам разных ученых, могут давать от 10 до 15% несостоявшихся раков».
 
Кроме того, они обращают внимание на необходимость наблюдения за своим самочувствием, своевременного обращения к медицинским работникам и получения качественной диагностики.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044795036315918