Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Почти 34% населения Псковской области привито от гриппа

24.10.2018 08:27 ЦДИ, Псков

Более 215 тыс. человек или почти 34% населения Псковской области привито от гриппа при плановом показателе - 45%. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на заявление руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Александра Нестерука в рамках видеоселекторного совещания с участием руководителей районных больниц.

Александр Нестерук также отметил, что уровень привитого населения в регионе превышает среднероссийский показатель в 27%.

Что касается муниципальных образований, то в Себежском и Пустошкинском районах полностью выполнен план по вакцинации взрослых. Близки к завершению кампании Бежаницкий, Куньинский, Локнянский, Островский районы и Великие Луки. В числе отстающих числятся Псков, Гдовский, Новоржевский, Новосокольнический, Опочецкий, Палкинский, Печорский, Плюсский, Порховский, Струго-Красненский и Усвятский районы.

«В этом году Псковской области были предоставлены идеальные условия для прививочной кампании - вакцина пришла вовремя и в полном объеме. Но, тем не менее, свои обязательства мы не выполняем. По вакцинации взрослого населения в антилидерах Псков - самый низкий показатель выполнения плана», - отметил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

В свою очередь главный врач Псковской городской поликлиники Галина Неваленная пояснила, что основной причиной низкого показателя из года в год является отсутствие желания у жителей сделать прививку. Особенно это касается крупных предприятий, где должны быть привиты все сотрудники.

В ответ на это Игорь Потапов поручил руководству муниципальных образований усилить разъяснительную работу с населением и сам призвал жителей региона не пренебрегать возможностью свести к минимуму вероятность заболевания и возможность осложнений. «Мы делаем это для вашего же здоровья», — сказал он.

В рамках ВКС представители районных больниц также доложили о ходе медицинского обследования населения на наличие ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

Напомним, прививки против гриппа проводятся бесплатно. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Бесплатную вакцинацию также проводят выездные бригады возле супермаркетов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023003816604614