Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Главный санитарный врач РФ назвала три правила защиты от гриппа

17.10.2018 20:36 ЦДИ, Псков

Соблюдение правил гигиены, здорового образа жизни и этикета помогут защититься от гриппа. Об этом сказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова на пресс-конференции в ТАСС в среду.

Она отметила, что самой эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация, но есть еще три правила, которые помогут уберечься от болезни, передает издание.

«Первое правило - все держать в чистоте», - сказала Попова. Необходимо правильно мыть руки и лицо, регулярно протирать клавиатуру, мышку, гаджеты, которые человек постоянно держит в руках, и «все, что находится в руках и в зоне дыхания».

Попова также рекомендовала чаще мыть детские игрушки, а если дома есть заболевшие люди, для них должна быть выделена отдельная посуда, или всю посуду надо кипятить. «Это все делается в организованных коллективах обязательно», - добавила она.

Второе правило, по словам Поповой, держаться на расстоянии от людей с признаками болезни и носить маску. Так, если находиться на расстоянии одного метра от человека с признаками заболевания, риск заболеть очень высок. В этой ситуации поможет медицинская одноразовая маска. Она также напомнила, что когда человек кашляет или чихает, вирус может передаваться на расстоянии до 6 метров. «Соблюдайте расстояние и этикет», - добавила Попова.

Третье правило - соблюдение здорового образа жизни, так как в этом случае человек имеет более устойчивую к инфекционным заболеваниям иммунную систему.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.6356399059296