Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Тяжесть в правом боку - с чего начать обследование?

15.10.2018 14:10 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Здравствуйте. Стал чувствовать печень... Справа в боку появилась тяжесть, по утрам горечь во рту, иногда - изжога. С чего начать обследование?

Ответ:

Обследование надо начать с посещения терапевтического кабинета. Доктор определит алгоритм диагностики, который будет включать в себя как лабораторные анализы, так и инструментальные методы в виде ультразвукового исследования. Печень начинает «проявляться» в случаях её воспаления или увеличения. Желчекаменная болезнь или дискинезия желчевыводящих путей тоже могут давать неприятные ощущения в правом подреберье без обычных интенсивных болей, характерных для желчной колики. Горечь во рту также будет свидетельствовать о вовлечении в патологических процесс желчных протоков и забросе желчи в верхние отделы желудочно-кишечного тракта. Тогда воспаление начинает распространяться на двенадцатиперстную кишку и желудок.

Печень заключена в плотную глиссонову капсулу, удерживающую под собой возможный патологический процесс. Поэтому первыми признаками неблагополучия как раз и может стать ощущение тяжести в правом боку. Вирусные гепатиты тоже далеко не всегда проявляются в виде желтухи. Например, гепатит С не случайно получил прозвище «ласкового убийцы». Он долгие годы может давать минимальную симптоматику, и единственным признаком может быть сигнал от печени.

Пройти комплексную диагностику заболеваний печени и желчевыводящих путей можно в клинике «Профессор».

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Консультации врача Елены Аверьяновой публикуем с понедельника по четверг в 14.10.


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.52231001853943