Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Как предупредить болезнь Альцгеймера

27.09.2018 14:10 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Скажите, если у моей бабушки и мамы была болезнь Альцгеймера, есть ли ли вероятность, что и я заболею?

Екатерина Ш. 32 года

Ответ:

К болезни Альцгеймера, к сожалению, существует наследственная предрасположенность. Данное заболевание возникает из-за накопления пептидов: амилоида и тау-белка в нейронах мозга. Именно эта особенность и может передаваться по наследству.

Но в обычной медицинской практике болезнью Альцгеймера зачастую называют любую возрастную деменцию (слабоумие), причинами которой может стать множество заболеваний: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, сосудистые заболевания, атеросклероз, черепно-мозговые травмы, эпилепсия, алкоголизм и другие. Клинические проявления любой деменции очень похожи, лечение тоже во многом одинаковое, поэтому в каждом конкретном случае надо разбираться, что же послужило исходным фоном для снижения интеллекта и памяти. Это как раз и необходимо, чтобы избежать такой напасти. Если высокое артериальное давление, то адекватная гипотензивная терапия поможет убрать провоцирующий фактор. То же касается и повышенного содержания холестерина и сахара - надо лечить фоновые заболевания, исходом которых и является деменция.

Рассчитывать только на медикаментозное лечение ни в коем случае нельзя! Никакие лекарства не заменят физическую активность, интеллектуальные тренировки, здоровый образ жизни и рациональное питание. Только при соблюдении этих условий можно с большой долей вероятности предупредить «визит профессора Альцгеймера». 

Провести комплексное обследование на состояние обмена веществ можно в клинике «Профессор».

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Консультации врача Елены Аверьяновой публикуем с понедельника по четверг в 14.10.


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.071708917617798