Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Фитнес-сердце: Ходьба как простейший вид кардиотренировки

21.09.2018 09:15 ЦДИ, Псков

Кардиотренировки представляют собой комплекс упражнений, предназначенных для увеличения выносливости сердечной мышцы и всего организма в целом. К ним обычно относят ходьбу, бег, плавание и многое другое. В рамках проекта «Фитнес-сердце» рассмотрим основные виды кардиотренировок и их особенности.

Советами и инструкциями с псковичами поделятся директор сети фитнес-клубов «Супер-фитнес» Георгий Пономарев и врач-кардиолог высшей категории Жанна Шлосберг.

Сегодня поговорим о ходьбе как простейшем виде кардиотренировки.

Конечно, для тренированных людей расценивать ходьбу как нагрузку будет неправильно, а вот человеку, совершенно не привыкшему к спорту и физическим нагрузкам, она придется очень кстати.

По словам Геогрия Пономарева, есть объективные показатели - пульсовая нагрузка и общее состояние организма, нужно понимать, насколько тяжело дается та или иная нагрузка. От этого состояния и нужно отталкиваться. А главное в кардиотренировке - принцип прогрессирующей нагрузки.

«Если я сегодня дохожу только до булочной, которая в 100 метрах, то завтра я, допустим, делаю это два раза. Увеличиваем продолжительность по времени или по расстоянию», - пояснил специалист.

Важно не форсировать события и постоянно прислушиваться с своему самочувствию. Ремарка кардиолога: «Важно не покупать при этом каждый раз по булочке! :)»

Существует усредненная формула расчета максимально допустимого пульса: «220 - возраст человека»

«В тот момент, когда человек выполняет какое-нибудь упражнение, его пульс не должен быть выше, чем 70-75% от максимума. Таким образом можно абсолютно любому человеку подстроится. Можно обойтись и без вычислений - просто исходить из собственного состояния», - добавил он.

Для среднестатистического человека тренер рекомендует пешие прогулки от 20 минут добавляя по 2 минуты каждую тренировку и доведя до 35 минут. Это такой усредненный вариант кардиотренировок.

Ремарка кардиолога: Голосую всеми конечностями - за! Движение - жизнь. Можно выходить из автобуса на одну остановку раньше своей или выходить из лифта на 1-2 этажа ниже и подниматься по лестнице. Автомобилистам советую радоваться, когда машину приходится ставить далеко и с пользой пройтись по свежему воздуху... Список предлагаю продолжить в комментариях!



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050082921981812