Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Как сохранить здоровье до и на пенсии, рассказала главный гериатр Минздрава

18.09.2018 10:34 ЦДИ, Псков

Что делать, чтобы при новом пенсионном режиме сохранить здоровье и успеть пожить на пенсии – об этом Интерфаксу рассказала главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева.
 
Сохранность, скорость процесса старения, заболеваемость, здоровье людей только на 20% зависят от здравоохранения, а остальное – это образ жизни человека, его привычки, ответственность за свое здоровье, утверждает врач. 
 
«Грядущее повышение пенсионного возраста должно акцентировать внимание граждан на том, что они должны заботиться о своем здоровье, поскольку работать придется дольше, а значит не только для работы, но и для нормальной жизни на пенсии нужно стараться сохранить здоровье», - напомнила она.
 
Ольга Грачева дала несколько советов:
 
«Главное, что должен делать пожилой человек - быть достаточно физически активным. 
 
Также важно сбалансированное питание, достаточное количество овощей, фруктов, то есть клетчатки, ограничение легкоусваиваемых углеводов, соли - до 10 г в день. Бокал вина - почему нет, если нравится и приносит удовольствие. Неважно, употребляешь ли ты мясо или нет, главное - чтобы в рационе было достаточное количество белка. С возрастом нужно больше белка, чтобы не возникла атрофия мышц (уменьшение объема и силы мышц). Но в каком виде его употреблять - зависит от вкусовых пристрастий. Можно быть вегетарианцем, есть бобовые, грибы. Это необязательно мясо.
 
Должна быть и социальная активность, общение. Полезен любой вид активности, вовлеченности в социальную жизнь.
 
Сон - тоже залог достаточной продолжительности жизни. Шесть-восемь часов - нормальная продолжительность сна. Есть, конечно, те, кто спят 4-5 часов, но это редко для кого является нормой.
 
Отказ от курения - однозначно.
 
Злоупотребление алкоголем даже не стоит обсуждать. Вредные привычки, безусловно, сокращают жизнь».
 
Что касается физической активности в пенсионном возрасте, то врач советует ежедневно ходить в быстром темпе 40 минут. («Ходьба со скандинавскими палками, например, прекрасно распределяет нагрузку на все мышцы, разгружает суставы»).
Кроме того, рекомендуется два раза в неделю плавать, ходить в спортзал, ездить на велосипеде. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032876014709473