Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Кардиолог-онлайн: Профилактика повторного инфаркта

31.08.2018 12:35 ЦДИ, Псков

В редакцию ЦДИ поступил вопрос в рамках совместного с врачом-кардиологом высшей категории Жанной Шлосберг проекта «Кардиолог-онлайн».

Здравствуйте, Жанна Антоновна! Моей бабушке 75 лет, пару лет назад был инфаркт. После этого у врача не была, ее туда вообще не затащить (кроме экстренных ситуаций). Давление часто поднимается, снимает Лизиноприлом или уколом Магнезии.
Подскажите, пожалуйста, как «поддержать» сердце? Какие витамины можно проколоть? Есть какие-то общие рекомендации или без анализов и посещения доктора никак?

Ответ: 

Знакомая ситуация!

План №1. Предлагаю поискать среди бумаг выписку из областной больницы с рекомендациями и возобновить приём. Лекарства, спасающие жизнь и профилактика повторного инфаркта – статины (например, аторвастатин или розувастатин, дезагреганты - аспирин, он же ацетилсалициловая кислота, ингибиторы АПФ (например, эналаприл или #что-тоещесокончаниемнаприл или сартаны (например, лозартан или валсартан или #что тоещёсокончаниемнасартан), бета-блокаторы - например, бисопролол или метопролол. У всех у них есть доказанная эффективность и хорошая репутация.

План №2. Приходите с ней ко мне на приём в консультативно-диагностическое отделение городской больницы с копией выписки об инфаркте, свежей кардиограммой, пройти флюорографию. Это бесплатный проект, запись по телефону 57-69-68 «Центр ХСН». У неё же есть одышка? Если есть, она подходит по критериям и мы её включим в наш проект, было бы желание. Научим, как жить после инфаркта, не потерять способность себя обслуживать и радоваться каждому новому дню общения с родными.

План №3. Расскажите ей, как сильно вы её любите, обнимите крепко-крепко и приступите к плану №1 или №2 :)

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Кардиолог Жанна Шлосберг ответит на интересующие вас вопросы, даст советы и рекомендации в течение одних суток! Ответы будут опубликованы на сайте Центра Деловой Информации в разделе «Школа здоровья».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041034936904907