Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Как уберечь детей от вшей, рассказал Роспотребнадзор псковским родителям

29.08.2018 17:24 ЦДИ, Псков

Перед началом учебного года Управление Роспотребнадзора по Псковской области напоминает родителям о мерах профилактики педикулёза у детей. 

Догадаться, что завелись вши, совсем нетрудно - небольшой зуд через 2 дня становится  нестерпимым, поясняют в ведомстве. Он возникает из-за того, что при укусе вши выделяют слюну, раздражающую кожу.

Рекомендации псковским родителям от Роспотребнадзора: 

• Соблюдайте правила личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).

• Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками,  заколками, резинками для
волос. Через эти предметы передаются вши.

• Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.

• Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

• Внимательно осматривайте постельные принадлежности, путешествуя на поездах дальнего следования и останавливаясь в отелях.  Чтобы избежать риска, берите из дома запасной комплект белья для ребенка.

• После  каникул будьте особенно бдительны:  вы же не знаете, где отдыхали сверстники вашего ребёнка.

Мероприятия по профилактике педикулеза у детей включают  плановые осмотры на педикулез; обеспечение организованных коллективов (дошкольные образовательные организации, детские дома, дома ребенка, стационарные организации отдыха и оздоровления детей) сменным постельным бельем, средствами личной гигиены, дезинфекционными и моющими средствами.

Поражённых педикулёзом детей, выявленных при осмотрах в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях,  направляют  для санации с отстранением от посещения организации.  Прием детей в организацию после санации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза. За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 дней. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054651975631714