Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

У государства нет сил и средств обеспечить всех льготников лекарствами - псковский чиновник

29.08.2018 13:14 ЦДИ, Псков

Почти треть жителей Псковской области имеют право на льготное лекарственное обеспечение. 30% проживающих в области – лица старшего возраста, и многие имеют хронические заболевания. 
 
Как передает корреспондент ЦДИ, об этом сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов в ходе круглого стола, посвященного теме здравоохранения. 
 
«30% населения области - это лица старшего возраста. Естественно, эту категорию лиц государство не должно бросать и обеспечить лекарствами – многие имеют заболевания. Как найти тот разумный компромисс, не забыв никого, и соблюдать принцип социальной справедливости, это главный вопрос», - заявил Игорь Потапов. 
 
«В 2012 году было выделено 146 миллионов на льготные лекарства, а в 2018 уже 648 миллионов. Государство давно взяло высокие социальные обязательства. Но сейчас все равно отсутствуют возможности, силы и средства выполнить эти обязательства», - отметил Игорь Потапов. 
 
По словам спикера, одной из проблем является необоснованность разделения пациентов на льготников регионального или федерального уровня. 
 
«Наши льготники не совсем обоснованно разделены. Одни получают препараты по одному списку, другие по-другому, одни федеральные льготники, другие – нет», - рассказал Игорь Потапов.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04115891456604