Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: «Каменеют» икры ног - что со мной?

28.08.2018 14:10 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Вопрос:  Стали «каменеть» икры ног. Только пройду чуть быстрее - ноги, в буквальном смысле, не идут! По вечерам отекают, болят. Что со мной?

Ответ:

Вы очень четко описали признаки нарушения кровоснабжения нижних конечностей. Причинами могут быть варикозная болезнь (расширение подкожных вен) или облитерирующий эндартериит (воспаление мелких артерий).

Поставить правильный диагноз можно по результатам ультразвукового сканирования сосудов. Будет понятно, есть ли недостаточность клапанов, которые регулируют ток крови, формируются ли тромбы внутри сосудов, нет ли воспаления вен (тромбофлебит). Так как кровь по венам идет снизу вверх, то есть, преодолевая силу притяжения, при недостаточной работе клапанов, сгущении крови, формировании микротромбов повышается давление внутри вен, они увеличиваются в диаметре, и становятся видны невооруженным глазом (синие «змеи», красные «пауки» или сосудистая сетка под кожей). Это уже грозный симптом, который игнорировать никак нельзя! И, конечно, появляются неприятные ощущения в ногах, они отекают, «гудят», болят, и как Вы очень красочно описали – «каменеют».

Что делать? Менять образ жизни: больше ходить, отдыхать не сидя, а лежа, с подложенным под ноги валиком, не сидеть нога на ногу, плавать не только в купальный сезон, а круглогодично в бассейне, носить компрессионное белье. Нужно нормализовать вес, чтобы на ноги было меньше нагрузки. И только на фоне таких изменений образа жизни можно приступать к медикаментозному лечению. Нужна консультация врача-флеболога или сосудистого хирурга.

Методов лечения проблем с сосудами ног достаточно много: от лекарственных средств до хирургического вмешательства. До операции, конечно, лучше ситуацию не доводить. Здесь на помощь приходят методы немедикаментозной терапии, в частности, гирудотерапия (лечение пиявками). При неосложненном варикозе она помогает справиться с микротромбами, уменьшить боли и отеки. Перед началом терапии обязательно нужно сдать анализы крови, в том числе на свертываемость, поскольку кровотечение после сеанса из места укуса может быть достаточно длительным. Как и любой метод лечения, гирудотерапия, помимо множества показаний, имеет и противопоказания, поэтому лечиться пиявками у людей, не имеющих соответствующего медицинского образования, категорически не советую - достаточно часто встречаются осложнения гирудотерапии, связанные с непрофессионализмом.

В клинике «Профессор» вы можете сдать все соответствующие анализы, получить консультацию гирудотерапевта и пройти курс гирудотерапии.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Консультации врача Елены Аверьяновой публикуем с понедельника по четверг в 14.10.


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.066490173339844