Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Кардиолог-онлайн: Может ли повышенное давление влиять на зрение?

23.08.2018 12:17 ЦДИ, Псков

В редакцию ЦДИ поступил вопрос в рамках совместного с врачом-кардиологом высшей категории Жанной Шлосберг проекта «Кардиолог-онлайн».

Добрый день! Жанна Антоновна, скажите, может ли давление влиять на зрение? Иногда чувствую, что не могу сфокусироваться или начинается «мелькание», когда давление повышается. Стоит ли идти к окулисту? Или решив вопрос с давлением, зрение наладится само собой? 

Ответ: 

Артериальная гипертензия ведет к повреждению всех артерий, артерии глаз - не исключение, конечно. Надо посетить и окулиста (он измерит вам внутриглазное давление, осмотрит глазное дно, ответит на ваш вопрос), и врача общей практики (он назначит гипотензивную терапию - важно не просто снизить давление, а «заблокировать механизмы», которые его повышают, защитить органы-мишени - глаза, мозг, сердце, почки...).

Современные препараты позволяют сделать это практически безопасно, спасают человеческие жизни. Подумайте об этом. Перед визитом к врачу расспросите ваших родных - кто чем болеет, какие в семье хронические болезни, были ли случаи тяжёлых сосудистых осложнений - инсульты, инфаркты, потеря зрения, кровоизлияния, отслойка сетчатки... Если нужно помочь - готова с вами встретиться и дать рекомендации.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Кардиолог Жанна Шлосберг ответит на интересующие вас вопросы, даст советы и рекомендации в течение одних суток! Ответы будут опубликованы на сайте Центра Деловой Информации в разделе «Школа здоровья».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.39316010475159