Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Кишечные инфекции летом - псковский Роспотребнадзор рассказал об особенностях профилактики и лечения

23.07.2018 16:10 ЦДИ, Псков

О профилактике энтеровирусных инфекций летом, когда риск их существенно возрастает, напоминает псковский Роспотребнадзор.

Источником энтеровирусных инфекций является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки или с фекалиями, а также из везикулярных высыпаний. С фекалиями вирус выделяется в течение 3-4 недель (не более 5 недель), а у иммунодефицитных лиц может выделяться в течение нескольких лет.

Инкубационный период составляет от 2 до 35 дней, в среднем - до 1 недели.

Передача инфекций осуществляется фекально-оральным (водным, пищевым и контактно-бытовым) и аэрозольным (воздушно-капельным и пылевым) путями.

Факторами передачи служат вода, овощи, загрязнённые энтеровирусами в результате применения необезвреженных сточных вод в качестве органических удобрений. Также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды.

Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети, напоминают в ведомстве. Вирус заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы пероральным путём и определяется в глотке в первые 3-4 дня (не более 7 дней) после заражения, как при клинически выраженной инфекции, так и в бессимптомных случаях. Заразительность инфицированных лиц выше на ранних сроках заболевания.

Клинические проявления энтеровирусных инфекций разнообразны: от носительства до тяжелых форм с множественными поражениями органов и систем (серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и другие). Один и тот же серотип энтеровируса способен вызывать развитие нескольких клинических синдромов и, наоборот, различные серотипы энтеровирусов могут вызвать сходные клинические проявления болезни.
Наиболее опасным клиническим проявлением энтеровирусной (неполио) инфекции является энтеровирусный менингит.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует придерживаться строгого соблюдения правил личной гигиены, чтобы уберечься от заражения энтеровирусной инфекцией в летний период:

• мойте руки, перед тем как брать продукты и приготовить пищу; мойте руки после туалета;
• используйте безопасную воду или обеспечьте ее безопасность в результате обработки;
• мойте фрукты и овощи, особенно когда они подаются в сыром виде;
• не используйте для мытья фруктов, овощей, зелени воду из открытых водоемов;
• приобретайте продукты питания только в местах санкционированной торговли, а не у случайных лиц;
• соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании пользуйтесь одноразовыми салфетками; часто и тщательно мойте руки с мылом (антибактериальным или хозяйственным); избегайте в закрытых помещениях кашляющих и чихающих людей и держитесь от них на расстоянии;
• проводите влажную уборку жилых помещений не реже 2 раз в день и проветривание;
• защищайте пищевые продукты от насекомых и грызунов;
• купайтесь в местах, разрешенных для купания и обеспечивающих вашу безопасность.

При первых признаках заболевания  (повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в горле)  необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032137155532837