Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

При контакте с больным вероятность «подхватить» корь крайне высока – специалист Роспотребнадзора

21.06.2018 14:33 ЦДИ, Псков

Восприимчивость человека к вирусу кори очень высока. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила специалист Управления Роспотребнадзора по Псковской области Светлана Мищенко.

«Индекс контагиозности при кори равен 1. То есть, при контакте, если у человека нет ни иммунитета, ни прививок, он с большой вероятностью может заболеть», - заявила она.

Светлана Мищенко рассказала, что государство выделяет средства на иммунизацию людей до 55 лет, Псковская область тратит дополнительные средства для иммунизации медицинских работников и работников образования без ограничения по возрасту. Все остальные категории населения прививаются до указанного возраста. 

По словам специалиста, медицинские работники и работники образования должны иметь две прививки от кори с интервалом не менее 3 месяцев. Если человек болел корью, он должен иметь справку - лабораторное подтверждение о том, что он имеет защитный титр против кори. 

«Планировалось привить больше 2000 человек. В связи с сегодняшней ситуацией планы будут пересмотрены и увеличены. Комитет по здравоохранению Псковской области планирует дополнительно закупить вакцину», - уточнила Светлана Мищенко. 

Напомним, вакцина от кори поступила сегодня в медучреждения Псковской области. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.022110939025879