Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Что такое несахарный диабет?

21.06.2018 11:17 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Вопрос:  У меня проблема с потреблением воды. Пью до 10 литров в сутки. Раньше это не тревожило, но с возрастом начала задумываться, что со мной не так! 

Ответ:

Если то, о чем вы пишете, на самом деле присутствует, то могу отметить, что возраст вам только на пользу, раз стали задумываться об этой проблеме…

А если серьёзно, то описана картина несахарного диабета. Раньше эту болезнь называли «мочеизнурение». В ваших жалобах этого нет, но логично, что вся выпитая вода уходит из организма примерно в таких же количествах. Причина этого состояния – поражение структур мозга – гипоталамуса или гипофиза, отвечающих за выработку антидиуретического гормона вазопрессина, и, как следствие, снижение его концентрации в крови.

Иногда бывает, что клетки почек невосприимчивы к этому гормону. Для того, чтобы разобраться в причинах, нужна консультация эндокринолога. Потребуется МРТ гипофиза, УЗИ почек, анализы крови на гормоны. Лечение будет зависеть от причин такого состояния.

При недостаточном количестве вазопрессина назначается заместительная гормональная терапия, при проблемах с почками – противовоспалительные препараты.

В любом случае, лечение будет необходимо, так как самостоятельно этот недуг не проходит. 

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.4550678730011