Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

«Правильное» давление, гипертония и симптомы инсульта - ликбез для псковичей

16.06.2018 16:34 ЦДИ, Псков

Гипертония – главный убийца на планете. Среди сердечно-сосудистых заболеваний каждая третья смерть - на счету этого недомогания. В рамках очередного занятия «Школы сердечной достаточности» кардиолог Жанна Шлосберг рассказала об опасности повышенного давления.

Гипертония – болезнь безобидная. У пациента ничего не болит и ничего не беспокоит -  просто повышенное артериальное давление. Поэтому  гипертонию часто называют безмолвным убийцей. Важно как можно раньше выявить артериальную гипертензию (симптом гипертонии) и начать с ней бороться. Распространённость ее очень высокая – почти  каждый третий является гипертоником.

«Есть факторы риска – те, которые можно изменить нельзя. Это пол, возраст, наследственность.  Мужчины чаще страдают гипертензией. С возрастом растет риск артериальной гипертензии и риск влияния наследственности. Мы реализуем ту программу, которую получили от родителей» , - рассказала Жанна Шлосберг.

Но также есть и факторы, на которые мы можем повлиять. Это отказ от курения,  ведение активного и здорового образа  жизни, уменьшение лишнего веса, сокращение употребления соли и сахара.

Фото: medsila.co

Жанна Шлосберг рассказала аудитории о классификации артериальной гипертензии по уровню артериального давления.

«До 2017 года считалось что давление 140 на 90 - это граница уже повышенного давления. До сих пор эта классификация в России действует. Но сейчас уже многие специалисты считают, что давление 130 на 80 - это первая стадия артериальной гипертензии», - заявила Жанна Шлосберг.

Она пояснила, что бывают первичные артериальные гипертензии, а бывают вторичные - на фоне какого-то заболевания. Например, ожирения или заболевания почек.

«При нарушении функции почек выделяется гормон ренин, который повышает общее артериальное давление во всем организме. Вылечите почки, и давление снизится без всяких препаратов», - отмечает Жанна Шлосберг.

Также влияет на давление курение, уровень холестерина. Существует связь между уровнем холестерина. Повышается зона опасности инфарктов, инсультов.

Опасна и гипертрофия сердечной мышцы.  Сердце плохо сокращается, кровь не вся выталкивается –  отсюда слабость, недомогание и даже  ишемический инсульт, при котором  погибает часть мозга. На восстановление после инсульта потребуется около 2 лет.  

Опаснее геморрагический инсульт,  когда кровь вливается в мозговую ткань. Зона поражения больше, чем при ишемическом, а восстановиться гораздо сложнее.

Существуют ярко выраженные симптомы инсульта, о которых должны знать все:

- При инсульте человек не может улыбнуться. Уголок рта висит.

- Человек не может внятно разговаривать. Спросите его  имя или число, если у него «каша во рту», то это может быть признаком инсульта.

- Человек не может поднять обе руки – одна ослабла.

«У врачей есть несколько часов, чтобы спасти пациента. Важна скорость доставки больного. Нужно вести пациента в областную больницу в экстренный покой, где находится  региональный сосудистый центр там. В больнице дежурят кардиологи, неврологи, есть  томограф. От скорости принятия решений и доставки зависят дальнейшие прогнозы. В первые часы можно все исправить», - рассказала эксперт.

Привести к инсульту может и гипертонический криз – чрезмерное повышение артериального давления с неврологическими симптомами – головная боль, потеря зрения, тошнота, рвота. Лечится кризы должны в лечебном учреждении.

«Эффект белого халата» тоже может повлиять на повышение давления. При измерении давления в лечебном учреждении у пациентов часто, без видимой на то причины повышается давление.

Жанна Шлосберг отметила, что за давлением обязательно нужно следить.

«За давлением, особенно если вы находитесь в группе риска, нужно следить. Можно вести дневник, куда вы будете записывать изменения давления и симптомы», - отметила Жанна Шлосберг.

Эксперт порекомендовала собравшимся  вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и чаще гулять. Это поможет снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний и снизить артериальное давление.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033525943756104