Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Тот, кто правильно худеет, никогда не хочет есть – псковичам рассказали, как сбросить лишний вес

09.04.2018 11:34 ЦДИ, Псков

Актовый зал областной библиотеки с трудом уместил всех желающих узнать ответ на волнующий и актуальный вопрос: «Как сбросить лишний вес?». В рамках очередного занятия «Школы сердечной достаточности» кардиолог Жанна Шлосберг и врач-диетолог Татьяна Егорова рассказали основные принципы питания для худеющих.

В современном мире существует много популярных диет. Среди них – диета Дюкана, Аткинса и Кремлевская диета. Принцип действия их построен на потреблении белковых продуктов и ограничении количества углеводов. Но все они подходят лишь для молодого организма со здоровыми почками и печенью, для людей, которые много двигаются. С точки зрения научной медицины - это белково-жировые диеты, и врачи относят их к «калечащим». Их можно использовать только на короткий срок и со строгим выполнением всех правил.

«Чтобы худеть, надо есть! - заявила кардиолог Жанна Шлосберг. - Но есть нужно низкокалорийную пищу, небольшими порциями и часто».

Она уточнила, что ожирение – это болезнь, лечить ее должен врач-диетолог, который знает физиологию ожирения, похудения, восстановления и поддержания веса в нормальном состоянии. Пища должна быть качественной и разнообразной, а меню - полноценным, с белками, углеводами, жирами, витаминами и минералами.

Не менее важна физическая активность – ходить ежедневно не менее 40 минут. Обязательно нужно высыпаться, ложиться спать не позднее 23.00, т.к. гормон гипофиза соматотропин вырабатывается во время сна, пик его выработки с 00.00 до 2.00 ночи, в это время человек должен спать.

«Если вы не спите в это время, соматотропин не вырабатывается, и вы не можете худеть. Гормон вызывает мышечный рост и уменьшает жировую прослойку, ускоряет процессы регенерации, укрепляет костную и соединительную ткани. Нужно обязательно вовремя ложиться спать», - пояснила Жанна Шлосберг.

Кроме того, кардиолог посоветовала поделиться решимостью похудеть со своими близкими, вдохновляться примерами других людей или собрать компанию для похудения. А в случае удачного результата – поделиться своими знаниями с другими людьми в социальных сетях или форумах для худеющих.

«Важно верить в себя и никогда не сдаваться, хвалить себя за каждую маленькую победу!», - вдохновила псковичей Жанна Шлосберг.

Худеть нужно только с сохранением здоровья, убеждена диетолог Татьяна Егорова. Прежде чем начинать какие-то манипуляции, нужно пройти обследование, чтобы знать свой диагноз. Особенно важен этот момент для людей в возрасте. 

«Нужно уйти в дефицит так, чтобы в расход пошла жировая ткань, а не мышечная. А если мы просто ограничиваем себя в еде, в расход идет мышечная масса. А это путь в старость, путь в болезнь. За свою мышечную массу надо бороться, в старости она нам очень пригодится», - рассказала Татьяна Егорова и уточнила, что для похудения нужна мотивация, чтобы вы проснулись и поняли – «я люблю себя, а не еду».

«Худеют все, кто хочет. Похудеть легче, чем пополнеть. Пополнеть, если проблемы со здоровьем, особенно с тонким кишечником, практически нереально. А худеют все, кто-то быстро, кто-то медленно», - продолжила диетолог. 

Есть категории людей, которым очень тяжело худеть. К ним относятся люди, у который есть проблемы с щитовидной железой (если вы мало едите, а вес остается прежним, нужно идти к эндокринологу), сидящие на гормонах, особенно на противовоспалительных, и люди с проблемами в пояснично-крестцовом отделе.

Если серьезных проблем в организме нет – с точки зрения кардиологии, эндокринологии и работы почек – можно заниматься похудением.

Первое правило диетологии - баланс энергии. То есть, количество потребляемых калорий должно быть сопоставимо затратам энергии. Если мы ходим худеть, нужно есть меньше, чем тратим. Но при этом необходима физическая активность, адекватные нагрузки. Когда работают мышцы – в расход идет жировая ткань. У тех, кто не двигается, в расход, в первую очередь, пойдут мышцы.

«Ученые считают, что если вам 20-25 лет, вы ходите на тренировку 2 раза в неделю, то ваши мышцы помнят тренировку до 3 суток. Когда нам 50 лет, мышцы помнят тренировку всего сутки. То есть, чем больше нам лет, тем системнее должна быть физическая нагрузка», - пояснила врач-диетолог.

Есть три основных правила, которым нужно обязательно следовать, чтобы похудеть.

Дробное питание. Есть нужно часто и небольшими порциями - завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и стакан молока или кефира до 21.00.

«Когда мы худеем, мы живем под девизом «я ем до того, как проголодаюсь». Мы позавтракали, прошло 2,5 часа, мы не хотим есть, но надо сесть и поесть – и вы опять не будете хотеть есть. Пришло время обеда, вы, вроде, не хотите есть, перекусили – и опять не хотите есть», - делится нехитрым способом похудения диетолог.

Тот, кто правильно худеет, никогда не хочет есть, потому что ест до того, как проголодается.

Пить воду. Вкуснее и лучше воды ничего нет, уверена диетолог. Вода – самый сильный регулятор веществ, самый нужный напиток для организма. Если человек не пьет необходимое количество воды, развиваются три категории заболеваний  – болезни нервной системы, ожирение и онкопатологии. С утра на голодный желудок  нужно обязательно выпивать стакан воды, лучше горячей (но не кипяченой). Горячая вода быстро идет по желудку, согревает печень, поджелудочную железу, запускает обменные процессы. Что касается дневной нормы, то она рассчитывается как 30 мл на 1 кг веса. В летнее жаркое время – 40-45 мл на кг. Эти нормы для всех людей, кроме тех, у которых есть патологии.

Убрать соль из рациона. В начале пути к похудению нужно убрать соль и продукты, в которых содержится соль, из рациона. 
Соль дает задержку жидкости в ткани. Нужно освободить внутренние органы от отеков, тогда жировая ткань пойдет в расход. Натрий-хлор уже присутствует в овощах и фруктах, только в другой форме. А если человек есть хлеб, сыр и колбасу, то больше ему точно не требуется соли. Организму достаточно всего двух недель, чтобы перестроиться и вкусовые рецепторы перестали ощущать вкус соли и стали чувствовать вкус самой еды.

Не забыть про белки!

Диетолог отметила важную роль белков для нормального функционирования организма. Белок – это строительный материал. Мясо, кура, рыба, молочные продукты обязательно должны быть в рационе каждого человека.

«А яйцо – это самый лучший продукт, созданный природой. 50 граммов, а все витамины и микроэлементы здесь»,  - заявила Татьяна Егорова. Она заверила, что многие годы был устоявшимся миф о том, что яйцо влияет на рост холестерина. Во всем мире признано, что яйцо не опасно, если есть его целиком. Сколько там холестерина, столько же и лецитина, а лецитин – антагонист холестерина, он будет его действие блокировать. 1-2 яйца в день можно есть. Кроме тех, у кого аллергия и камни в почках», -  пояснила диетолог.

Что и в какое время есть?

Проснулись – 1-2 стакана воды. Затем - 20 минут гимнастики на растяжку, чтобы улучшить приток крови к органам.

Первый прием пищи – белки. Завтрак должен быть белковый, без углеводов. Это может быть творог, омлет, вареное яйцо. Но если человек всю жизнь ел на завтрак кашу, можно оставить и ее, хоть это и углеводы, но обязательно добавить любое масло – льняное, оливковое, сливочное. Жир нужен для того, чтобы желчный пузырь сократился, иначе – путь к образованию камней.

Второй завтрак – небольшой перекус. Если утром ели кашу, то через пару часов можно выпить чай с творогом.

На обед в зимнее время можно поесть легкий суп на вторичном бульоне, в идеале – белки + овощи. Между обедом и ужином - легкий полдник.

Ужин должен быть без хлеба. Отличный вариант – рыба или курица + овощи. Через пару часов после ужина можно выпить лишь стакан воды, кефир или молока. И диетологи разрешают сколько угодно свежих огурцов в сезон.

Еще несколько правил:

- после приема пищи 40 минут ничего не есть и не пить – особенно, компоты, чай и кофе;
- между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов;
- для худеющих – последний прием пищи за 4 часа до сна, для остальных – за 2 часа до сна.

Мария Васильева



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033196926116943