Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Этот год будет отличаться нехарактерной особенностью - главный санитарный врач области о гриппе

27.03.2018 12:12 ЦДИ, Псков

Около половины всех выявляемых у псковичей респираторных вирусов - вирусы гриппа. Об этом Центру Деловой Информации рассказал главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю, в структуре положительных находок доля вирусов гриппа составила 69,2%. Однако Александр Нестерук отметил, что эти цифры приведены на основании 26 исследований, но остаются и нерасшифрованные данные.

«Вирусов гриппа все-таки менее 50%», - подчеркнул он.

По словам главного санитарного врача региона, в начале марта заболеваемость шла на спад, сейчас эпидпороги снова превышены.

«Эпидпорог – уровень заболеваемости на конкретной неделе. Обычно у нас самые высокие эпидпороги в феврале, а уже в марте они ниже. Сейчас уровень заболеваемости близок к февральскому, но для конца марта это много. Поэтому эпидпороги превышены», - объяснил Александр Нестерук.

Специалист добавил, что в конце марта, как правило, идет вторая волна заболеваний. Но в этом году, по сути, первой волны в Псковской области не было. На рост заболеваемости также влияют и погодные условия: «Зима явно задержалась, обычно в это время уже бывает теплая весенняя погода».

Александр Нестерук выразил надежду на то, школьные каникулы благоприятно скажутся на ситуации.

«Хотя как раз среди школьников превышение заболеваемости небольшое. В основном превышение идет за счет взрослых и самых маленьких», - добавил он.

Главный санитарный врач также сообщил, что в апреле заболеваемость пойдет на убыль, однако новых случаев будет зарегистрировано достаточно. Обычно во второй весенний месяц медики фиксируют единичные случаи гриппа, но этот год будет отличаться нехарактерной особенностью. «У нас очень поздний грипп в этом году», - заключил Александр Нестерук. 


Cюжет:  Грипп и ОРВИ в Пскове и области



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030899047851562