Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

ФАС заподозрила Минздрав в сговоре с одной из крупнейших фармакологических компаний

23.03.2018 16:53 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России провела внеплановую проверку министерства здравоохранения и выявила признаки нарушения закона «О защите конкуренции», сообщает газета «Ведомости » со ссылкой на знакомый с итогами проверки источник. Информацию изданию также подтвердил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Как утверждает регулятор, Минздрав мог создать группе компаний «Р-Фарм» Алексея Репика преимущества при закупке лекарств. По данным ФАС, речь идет о препаратах против вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С, туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, а также других антивирусных и антибактериальных препаратов.

По словам другого собеседника «Ведомостей», в 2017 году «Р-Фарм» нарушила 19 контрактов на госзакупки. За эти нарушения компанию должны были включить в реестр недобросовестных поставщиков, однако «Р-Фарм» продолжает участвовать в торгах. По результатам проверки ФАС может возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства. В этом случае юридическим лицам грозит штраф до 50% цены контракта, должностным лицам - административная или уголовная ответственность.

Еще один источник газеты рассказал, что ФАС отправила письма в российские представительства зарубежных производителей лекарств, сотрудничающих с «Р-Фармой», с просьбой объяснить их работу с компанией в системе госзакупок.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038692951202393