Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Диспансеризацию в России хотят проводить каждый год

19.03.2018 15:30 ЦДИ, Псков

Россияне смогут проходить диспансеризацию каждый год. Минздрав готовится к расширению системы профилактических осмотров, сообщают «Известия».

Сейчас каждый пациент имеет право на бесплатное комплексное обследование раз в три года. Активная диагностика позволит выявлять болезни на ранних стадиях и проводить профилактику рисков. Это поможет увеличить продолжительность жизни и снизить затраты на лечение хронических больных, считают эксперты. 

Минздрав готовится исполнить поручение президента о внедрении ежегодных профилактических осмотров для всех граждан.

Сегодня плановый медосмотр проходят россияне в возрасте от 18 лет один раз в три года. Чтобы понять, когда пришел срок, необходимо разделить свой возраст на три. Если делится без остатка - пора к врачу. Диспансеризация проводится в районной поликлинике по месту прикрепления, пациент должен предъявить паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Дети проходят медосмотр по отдельной схеме.

Внедрение ежегодной диспансеризации позволит чаще выявлять заболевания на ранних стадиях и успешнее их лечить, считают в Минздраве. Это «внесет неоценимый вклад в снижение показателей заболеваемости и смертности граждан», отметили в ведомстве. Точный срок запуска ежегодных профилактических осмотров чиновники пока назвать не смогли.

Более половины злокачественных новообразований сейчас выявляется на ранних стадиях, когда больше шансов успешно победить рак. Этому помогает в том числе онкопоиск в рамках диспансеризации, добавили в Минздраве.

Ежегодная диспансеризация приведет к росту затрат из бюджета минимум в три раза. Чтобы избежать резкого увеличения расходов, нужно распределить прохождение врачей-специалистов и сдачу анализов по разным годам, считает директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.

По его словам, усиление диагностики на первичном этапе и раннее выявление рисков помогут государству сэкономить на дальнейшем лечении пациентов. Если болезнь в запущенной стадии - медпомощь обойдется в разы дороже.

«Каждый вложенный в первичные осмотры рубль поможет сэкономить 3–5 рублей на лечении хронических заболеваний», -  отметил Юрий Крестинский.

По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в 2017 году на диспансеризацию потратили рекордную сумму - 31,4 млрд рублей. Это почти на 10% больше, чем годом ранее.

За три года некоторые заболевания могут развиться до тяжелой или хронической стадии, поэтому проводить профилактические осмотры нужно чаще, считает главный врач медицинского центра «Твой доктор» Татьяна Романенко. Однако диспансеризация не должна быть формальной.

Напомним, псковичи могут пройти диспансеризацию, предварительно согласовав дату и время.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12816619873047