Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Смертность от гриппа в России упала на 60%

15.03.2018 13:43 ЦДИ, Псков

В прошлом году грипп и острые респираторные заболевания (ОРЗ) унесли жизни 432 человек, что в 2,5 раза меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Росстата, передают «Известия».  Это самый низкий показатель с 2010 года. В январе 2018 года смертность продолжила сокращаться. По прогнозам экспертов, в конце марта сезон гриппа в нашей стране закончится. Последствия будут минимальны за счет широкого охвата населения вакцинацией.

Снижение смертности от гриппа и простуды - это не явление одного месяца. За весь 2017 год зафиксировано 432 летальных исхода, и это самый низкий показатель за последние восемь лет. В 2016-м было 1079 смертельных случаев, а до этого показатель колебался от 450 до 900 смертей в год.

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал, что в нынешнем сезоне подъема заболеваемости не было вплоть до января. В первые два месяца наблюдались незначительные превышения эпидемиологического порога. В середине марта ситуация не изменилась.

«К концу месяца сезон гриппа должен завершиться. По сути, настоящей эпидемии мы не увидели, в отличие от стран Европы, США и Японии», - пояснил Михаил Лебедев.

Он отметил, что в этом сезоне в РФ циркулируют вирусы типа В (они передаются только от человека к человеку и переносятся легче). А также вирус А (H1N1) pdm09, или свиной грипп. Однако этот опасный штамм вошел в вакцину, которой прививали население нашей страны осенью.

Старший научный сотрудник НИИ гриппа Минздрава России Игорь Никоноров рассказал, что в этом сезоне на территории России заболеваемость гриппом ниже, чем в прошлом, а в некоторых регионах находится на уровне чуть выше эпидемиологических порогов.

Он отметил, что причиной смерти могут быть не только сам грипп, но и его осложнения.

«Есть понятие - отсроченная смерть. Например, из-за осложнений от гриппа может развиться пневмония или обостриться хроническое сердечно-сосудистое заболевание, и человек умрет от инфаркта», - отметил эксперт. Так, от пневмонии в Псковской области ежегодно умирают порядка 400 человек, сообщил главный санитарный врач Псковской области, руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037153005599976