Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

В аптеках появится больше отечественных антибиотиков

20.02.2018 15:34 ЦДИ, Псков

Четыре вида антибиотиков в этом году начнут производить только из отечественных компонентов, сообщают «Известия». Речь идет о препаратах нового поколения -  ванкомицине, телаванцине, оритаванцине, рамопланине. Они применяются при сепсисе, инфекциях костей и суставов, а также нижних отделов дыхательных путей, кожи и мягких тканей.

Промышленное производство полного цикла ванкомицина - от штамма-продуцента до готовых препаратов - запускается 20 февраля. Выпуск наладили на базе предприятия АО «Биохимик» в Мордовии. Для этого цеха реконструировали. Новое оборудование позволяет производить медикаменты, соответствующие всем стандартам, в том числе международному GMP.

Модернизация инфраструктуры позволит к 2020 году выпустить на рынок 20 видов антибиотиков - как импортозамещающих, так и оригинальных, рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Производство полного цикла антибиотиков запускается в стране впервые более чем за четверть века.

Исполнительный директор фармкомпании «Полисан» Евгений Кардаш отметил, что пока Россия всё еще сильно зависит от импорта субстанций для производства медикаментов.

«Россия закупает 90% компонентов для изготовления препаратов. Даже если на упаковке написано, что лекарство отечественное, в большинстве случаев в нем использованы импортные компоненты. Производство полного цикла позволит стране обеспечивать себя лекарствами», - рассказал он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029766082763672