Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Ученые выяснили, что грозит любителям соленого

18.01.2018 18:03 ЦДИ, Псков

Частое употребление в пищу большого количества соли способствует изменению иммунной системы в кишечнике. Это влечет за собой деградацию когнитивных функций человека, что может привести к инсульту и слабоумию. К такому выводу пришли ученые из Корнеллского университета США. Научная статья опубликована в журнале Nature Neuroscience пишут сегодня "Известия".
 
Злоупотребление хлоридом натрия на протяжении трех недель приводит к уменьшению мозгового кровотока, эндотелиальной дисфункции и когнитивным нарушениям. При этом артериальное давление оно не меняет.
 
К соответствующим выводам ученые пришли после опытов над мышами. Животным предлагали пищу, содержание соли в которой превышало норму в 8-16 раз, пишет Утро.ru. В результате такой диеты центральный отдел нервной системы грызунов снабжался кровью на 28% меньше, а гиппокамп - на 25%.
 
При этом, по утверждению специалистов, негативные последствия высокосолевой диеты проходили после того, как мыши возвращались к обычному питанию. Полученные результаты справедливы и для людей, заявляют авторы исследования.
 
Высокосолевая диета увеличивала количество клеток Т-хелперов 17 в кишечнике — клеток, которые усиливают адаптивный иммунный ответ и производят интерлейкины, снижающие выработку оксида азота, который необходим сосудам мозга для нормального функционирования.
 
Напомним, «Известия» писали ранее, что в прошлом году россияне чаще стали покупать препараты для лечения ожирения. По сравнению с 2016 годом объем продаж в упаковках увеличился на 12%, а в денежном эквиваленте — на 20%. 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.074372053146362