Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

С одними - худеем, с другими – травмируемся: Роскачество проверило фитнес-приложения

13.01.2018 18:24 ЦДИ, Псков

Российская система качества (Роскачество) провела первое в России масштабное исследование мобильных приложений категории «Фитнес». Специалисты выяснили, что все исследованные приложения соответствуют требуемому уровню безопасности, большая часть из них содержит внушительные базы упражнений и тренировок на самые разные группы мышц, однако заменить фитнес-тренера не может ни одно из них, а некоторые и вовсе – привести к травмам.

Специалисты испытательной лаборатории информационных продуктов Роскачества отобрали 29 приложений на операционной системе Android и 30 на iOS и оценили их по 109 критериям. Эксперты проверяли функциональность, удобство использования, безопасность, надежность приложения, его производительность, переносимость, информационные характеристики и сопровождаемость, а также выясняли, может ли хоть одно из них заменить фитнес-тренера.

Чтобы результаты по ряду спортивных параметров были объективными, к исследованию привлекли экспертов из Федерации фитнес-аэробики России. При оценке безопасности сотрудники Роскачества консультировались с экспертами Group-IB – международной компанией по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий.

Проверяя функциональность приложений, эксперты оценивали готовые программы тренировок, базу упражнений, наглядность примеров, инструменты мониторинга эффективности тренировок и другие параметры.

Лидерами по количеству готовых тренировок (более 20) стали приложения Workout Trainer (для iOS и Android) GymUp - дневник тренировок (для iOS и Android), Nike+ Training Club - тренировки и фитнес планы (для iOS), JEFIT - личный фитнес тренер (для Android).

Наилучшая база упражнений – не менее 200 – у GymUp - дневник тренировок (для iOS и Android), тренировки Workout Trainer (для iOS и Android), Workout Tracker Gym Log Exercise Trainer by JEFIT (для iOS) и JEFIT - личный фитнес тренер (для Android).

Эксперты также оценили, насколько понятно и подробно представлены упражнения в мобильных приложениях. Наивысший балл по демонстрации упражнений получали приложения, имеющие наглядные видеоматериалы: Фитнес тренер Fitness Online - тренировки в зале, Freeletics Bodyweight, тренировки Workout Trainer для iOS, Freeletics Bodyweight, Мой тренер, тренировки Workout Trainer для Android.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032413005828857