Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Что даст пациентам объединение диспетчерских служб скорой помощи - комментарии главврача станции «скорой»

13.12.2017 14:58 ЦДИ, Псков

Скорую помощь Псковского, Палкинского и Печорского районов объединят в рамках проекта по созданию единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи. Главный врач Псковской станции скорой медицинской помощи Михаил Мартынов рассказал журналистам, что даст объединение и какие новые технологии уже сейчас использует псковская скорая помощь.

Что такое единый диспетчерский центр и зачем он нужен?

Единый диспетчерский центр объединит скорую помощь Псковского, Палкинского и Печорского районов. Вызовы будут поступать в одну диспетчерскую службу, что даст возможность определить, какая бригада сможет добраться до пациента быстрее.

Идея создать единый диспетчерский центр направлена на повышение оперативности управления отделениями скорой медпомощи на местах.

«В ряде районов нет диспетчерских служб, вызовы принимают фельдшеры, где-то есть автоответчики или дежурят медсестры, которые записывают звонки», - рассказывает Михаил Мартынов. - На центральной станции можно будет принять вызов и отправить бригаду. Объединение даст возможность быстрее приезжать к пациенту».

«Из Лопатино в Неелово ездить нерационально, - продолжает главврач. - Улицы Балтийская, Владимирская, Никольская, по сути, находятся в городе Пскове, а относятся к Псковскому району. Сейчас эти улицы растут, жителей становится все больше. Бригады скорой помощи из соседних районов и сейчас выезжают на место, если их коллеги не могут приехать туда раньше, но после централизации это будет делаться быстрее».

Главврач добавил, что единый центр даст возможность в случае ЧС взять управление всеми станциями скорой помощи.

Что сделано уже сейчас?

«Мы собираемся перейти к новому единому программному обеспечению, - рассказывает Михаил Мартынов. - Уже сейчас наши врачи и фельдшеры пользуются планшетами, на которые поступают вызовы. Это упрощает работу, а в дальнейшем все данные о больном (хронические заболевания, где до этого лечился, аллергии) будут сразу же поступать врачу, во время вызова.

В среднем поступает 200 вызовов,  в день работают от 12 до 15 бригад в день, т.е. по 15-17 вызовов на бригаду».

Михаил Мартынов также добавил, что станция скорой помощи полностью технически обеспечена. Начиная от планшетов и автомобилей, заканчивая медикаментами.

Отразится ли объединение на работниках?

Михаил Мартынов отметил, что после объединения скорой медицинской помощи количество бригад не изменится, сокращения не будет. Наоборот, вакансии открыты для медработников. У сотрудников районных отделений скорой медицинской помощи заработная плата может стать больше, так как сейчас их ставки ниже псковских.

Напомним,  объединение Псковского, Палкинского и Печорского в единую  диспетчерскую службу скорой медицинской помощи запланировано на 1 июля 2018 года, но четких рамок проекта нет. 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.7755980491638