Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Лечить, а не заполнять бумажки – у врачей хотят забрать бумажную работу

12.12.2017 17:03 ЦДИ, Псков

Врачи поликлиник смогут уделять больше времени пациентам -  часть бумажной работы предлагается переложить  на средний медицинский персонал, пишут «Известия» со ссылкой на Минздрав.

Минздрав предлагает снять с врачей обязанность заполнять часть документов для увеличения времени общения с пациентами. Планируется разрешить заполнять документы медсестрам.  В Минздраве считают, что время, которое раньше тратилось на бумажную работу, врачи смогут уделить пациентам. По экспертным оценкам, это три-четыре дополнительных минуты на человека.  

Как пояснили в Минздраве, врач будет обязан заполнять только карту пациента, работу с остальными документами он сможет перепоручить среднему медперсоналу, но при желании сможет и дальше заниматься этим сам.

По действующим нормативам первичный прием у терапевта в поликлинике должен длиться 15 минут. Часть этого времени отнимает бумажная работа.

Документ вступит в силу с 1 января 2018 года, если пройдет регистрацию в Минюсте.

«Прежде чем врачи смогут передать заполнение документов среднему медперсоналу, нужно создать в поликлиниках и больницах такие условия, чтобы было кому передать эти обязанности. Сейчас в поликлиниках наблюдается нехватка медсестер», -  отметил вице-президент НМП Сергей Дорофеев.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов считает, что в дальнейшем «врачей необходимо полностью освободить от заполнения бумаг и прочей бюрократии».

«Врач должен лечить, у него должно быть клиническое мышление, а это требует времени. Поэтому заполнение всех бумаг нужно переложить на плечи вспомогательного персонала. Тогда и качество медицинских услуг будет выше, и станет меньше врачебных ошибок», - считает эксперт.



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







1.7139050960541