Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Бесплатно в платной клинике – какие медучреждения Пскова примут псковичей по полису ОМС

08.12.2017 14:55 ЦДИ, Псков

С полисом ОМС можно лечиться и в частной клинике,  если та вступила в систему обязательного медицинского страхования. По данным ФФОМС, количество частных клиник, работающих в ОМС, постоянно увеличивается и уже составляет более 2,7 тысячи (почти 30%). Как дела обстоят в Пскове, узнал Центр Деловой Информации. 

В 2014 году только три негосударственных медучреждения Пскова работали в системе ОМС - это две стоматологические клиники - ООО «Дантист+» и ООО «Дантист Профи», а также НУЗ «Отделенческая поликлиника на станции Псков ОАО «РЖД».

В 2017 году список несколько расширился. Однако некоторые из клиник, появившихся в реестре ФОМС, не подтвердили наличие бесплатных услуг по полису. В реестре присутствуют  «Отделенческая поликлиника на станции Псков ОАО «РЖД», ООО «Б. Браун Авитум Руссланд Клиникс», ООО «Клиника», ООО «ЛДЦ МИБС – Псков», ООО «Клиника современной медицины» (Halsa), ООО «СП Витадент+» и ООО «Центр ЭКО», ООО «Дантист-Профи» и ООО «Дантист+».

Во всех ли клиниках, указанных в реестре, можно получить бесплатные медицинские услуги, пояснил корреспонденту Центру Деловой Информации первый заместитель исполнительного директора Псковского ОФОМС Леонид Власюк.

«Клиники предоставляют бесплатные медицинские услуги по полису ОМС в тех объемах, в которых им дано право в рамках системы обязательного медицинского страхования», - рассказал специалист.

По его словам, медицинское учреждение подает уведомление в ФОМС, а потом решается вопрос  о предоставлении государственного задания. Такое уведомление подается 1 раз в год в сентябре, но в дальнейшем клинике могут быть не выделены объемы на оказание медицинской помощи, если в этом нет необходимости. Решения принимаются на тарифной комиссии, которая раскладывает программу госгарантий по объемам и медицинским учреждениям. Поэтому некоторые клиники могут быть включены в реестр, но остаться без госзадания по согласованию.

Получить бесплатные медицинские услуги могут псковичи в клинике современной медицины Halsa. Как пояснили ЦДИ в клинике, все предоставляемые услуги (кроме некоторых анализов) псковичи могут получить по полису ОМС. Единственное условие – пациент должен быть прикреплен к клинике.

Продолжают принимать псковичей по полису ОМС ООО «Дантист+», ООО «Дантист Профи» и НУЗ «Отделенческая поликлиника на станции Псков ОАО «РЖД».

Офтальмологическая клиника «Визус» по полису ОМС только оперирует катаракту.

Центр МРТ-диагностики ООО «ЛДЦ МИБС – ПСКОВ» есть в списке ФОМС. Однако в клинике сообщили, что у них заключены договоры только со страховыми компаниями «Здоровье», «Согаз» и «Росгосстарх».

Не подтвердили наличие бесплатных услуг и в клинике «ВитаДент+». «По полису ОМС не работаем», - ответили в приемной.

Вырастет ли в Пскове количество платных клиник, принимающий пациентов по полису ОМС, пока сказать сложно.

«Тарифная  комиссия на следующий год еще не заседала по результатам и по распределению госзаданий. Точные сведения будут ближе к концу месяца», - пояснил заместитель исполнительного директора Псковского ОФОМС Леонид Власюк.

Мария Васильева



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029758930206299