Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Как отличить свиной грипп от ОРВИ - Роспотребнадзор

06.12.2017 13:48 ЦДИ, Псков

Грипп, свиной грипп, ОРВИ – болезни с похожей симптоматикой. Врач поставит четкий диагноз, но как облегчить свое состояние до похода ко врачу при первых «звоночках» болезни и как верно подобрать лекарство, не навредив своему организму?

Роспотребнадзор рассказывает, как распознать  симптомы гриппа, свиного гриппа и  ОРВИ.

Симптомы ОРВИ

Острые вирусные респираторные инфекции  (ОРВИ) вызываются целой группой респираторных вирусов.

Общим для этих вирусов является поражение верхних дыхательных путей человека, сопровождающееся насморком, болями в горле, явлениями интоксикации, но есть и особенности клинической картины, которые может отличить врач. ОРВИ протекают легче гриппа с менее выраженной интоксикацией организма, реже развиваются тяжелые осложнения.

Грипп

Среди симптомов гриппа - жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё - это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

 

Свиной грипп

Обычно свиной грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений. Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее.

Свиной грипп может протекать в среднетяжелой форме и тяжелой форме.

Основные признаки свиного гриппа - это: повышение температуры тела до 38,5-39,5°С и выше, интоксикация, обильное потоотделение, слабость, светобоязнь, суставные и мышечные боли, головная боль, катаральные симптомы (гиперемия мягкого неба и задней стенки глотки; гиперемия конъюнктив), респираторный симптомы - поражение гортани и трахеи, сухой (в ряде случаев - влажный) болезненный кашель, нарушение фонации, боли за грудиной, ринит (насморк).

Роспотребнадзор рекомендует заниматься профилактикой гриппа, не переносить болезнь на ногах и не заниматься самолечением. Правильный диагноз должен поставить врач.

Когда грипп начнется в Псковской области, смотрите здесь. 

Напоминаем, что в Пскове можно привиться на выездных пунктах.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.084398031234741