Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Диспансеризация не для всех – почему в районной поликлинике невозможно пройти обследование с новорожденным?

06.12.2017 09:55 ЦДИ, Псков

«Невозможно с маленьким ребёнком пройти плановую диспансеризацию в районной поликлинике», - такую жалобу разместила Александра Тарасова на сайте врио губернатора «Ведерников. рф»

Женщина рассказывает, что они с новорожденным сыном по прописке относятся к районной поликлинике. Согласно законодательству РФ, есть утверждённый план диспансеризации детей до года, по которому новорожденному в месяц должны быть предоставлены бесплатно осмотры врача педиатра, хирурга, невролога, окулиста. Также УЗИ сердца, УЗИ мозга, тазобедренных суставов и брюшной полости.

«Оказалось, что окулиста в районной поликлинике нет, а аппарат УЗИ давно сломан. В таких случаях педиатр должен выдать направления в другие медицинские учреждения  для прохождения тех специалистов и обследований, которых нет в нашей районной поликлинике. Однако, этого не происходит», - пишет Александра.

По ее словам, педиатры говорят, что не могут выдать направление в другие медучреждения.

«Значит, мне в декрете, нужно идти и проходить окулиста и УЗИ платно. Окулист в частной клинике 700 руб., УЗИ -2450 руб. Это какая-то совсем не бесплатная медицина получается. Для мамы в декрете это немалые деньги», - недоумевает псковичка.

Поменять поликлинику Александра тоже не может – несмотря на то, что «согласно закону, мама с ребенком может выбрать поликлинику, в которой будет  стоять на учете, на практике с районной пропиской ни в одну городскую детскую поликлинику не берут». Официального комментария на жалобу еще нет.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033915042877197