Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Нехватка времени – самая популярная причина отказа от диспансеризации

28.11.2017 16:51 ЦДИ, Псков

Опрос граждан, индивидуально проинформированных о необходимости прохождения диспансеризации, но не явившихся в поликлинику, провели специалисты компании «АльфаСтрахование-ОМС». Среди самых популярных причин неявки – нехватка времени и регулярное прохождение осмотра на работе. На третьем месте по популярности был ответ, что застрахованный проходит диспансеризацию в настоящее время.
 
Компания опросила 162,9 тыс. человек, что составило 14,1% от общего числа проинформированных о необходимости прохождения диспансеризации и не явившихся в медицинскую организацию. 
 
Самой популярной причиной неявки застрахованные граждане указали нехватку времени для прохождения профилактических мероприятий – 31,8%, а 19,3% сообщили, что являются сотрудниками предприятий, на которых регулярно, согласно перечню вредных и опасных производственных факторов, проводятся профилактические медосмотры. Третье место с показателем 18,6% сформировано ответом «прохожу в настоящее время».
 
Также среди популярных причин были названы нежелание (15,5%), отсутствие возможности посетить поликлинику по состоянию здоровья (7%), вахтовая работа за пределами региона (3,3%), нахождение на диспансерном учете (1%), непонимание со стороны работодателя и невозможность соотнести процедуры с рабочим графиком (0,6%), неудобный график работы самой медицинской организации (0,4%).
 
Каждый взрослый человек в возрасте от 18 лет и старше имеет право раз в три года проходить диспансеризацию – к врачам для полного обследования можно обратиться в 21 год, 24 года, 27 лет и так далее (в 18-летнем возрасте диспансеризация, как правило, уже пройдена в детской поликлинике, перед тем, как гражданин заканчивает наблюдаться в ней и подлежит дальнейшему наблюдению во взрослой поликлинике). Ежегодно, вне зависимости от возраста, обследоваться могут инвалиды ВОВ и других боевых действий, участники ВОВ, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, а также инвалиды, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
 
Чтобы пройти бесплатную диспансеризацию, нужно прийти в свою поликлинику, взяв с собой паспорт и полис ОМС. Перед началом обследования необходимо заполнить анкету, которая позволит задать себе несколько важных вопросов и оценить свой образ жизни со стороны: почему курю, употребляю алкоголь, много ем сладкого и жирного и т.д. В анкете также указывается вес, рост, давление, данные о наличии хронических заболеваний, режиме труда, вредных привычках и других индивидуальных особенностях. Затем пациенту выдают направления на определенные диагностические исследования, после того, как они будут пройдены, человек должен обратиться к своему лечащему доктору. Специалист ознакомится с результатами анализов и проведет осмотр. В том случае, если доктор не увидит никаких отклонений, пациент может посетить поликлинику с профилактической целью только в последующие два года для прохождения профилактического осмотра или же через два года, когда вновь подойдет срок прохождения очередной диспансеризации. Конечно же, при наличии жалоб на состояние здоровья, необходимо обращаться к врачам безотлагательно, - говорят эксперты компании.


Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










6.0228269100189