Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Оксолин не действует, иммуностимуляторы - не чаще двух раз в год - псковский педиатр о профилактике ОРВИ и гриппа

29.11.2017 08:58 ЦДИ, Псков

Полезные советы от хороших людей. Эксперты ЦДИ рассказывают о важном и интересном.

Как предотвратить грипп? Действуют ли популярные иммуностимуляторы и оксолиновая мазь? Эксперт Центра Деловой Информации – врач-педиатр Ирина Лихоносова.

Конечно, для профилактики гриппа нужно делать прививки.

Чтобы не заболеть, советую больше гулять на свежем воздухе, пить витамины, заниматься спортом и закаляться. Это очевидно.

При вирусных инфекциях я обычно рекомендую Ремантадин. Его можно применять и в целях профилактики. Аналог для маленьких детей - Орвирем. Это истинно противовирусные препараты.

Оксолиновую мазь я вообще считаю уже давно «времён Очакова и покоренья Крыма». Она не действует, т.к. вы замазываете слизистую, и она теряет свою функцию. У нас в слизистых самостоятельно вырабатываются интерфероны. Почему в начале заболеваний и выделяются сопли -  организм начинает бороться. Никаких мазей я не рекомендую. Также не надо детям закрывать рот чем-либо, дыхание должно быть свободно.

Что касается масок, их не должны носить дети, которые болеют, маски одевают всем остальным. Если ребенок заболел, его нужно изолировать, чтобы не заразить других. Это тоже очевидно.

Что касается популярных иммуностимуляторов, то они применимы только к тем детям, которые редко болеют. Тем, у которых иммунитет очень слабый, применять их смысла нет, уже нечего стимулировать. Важно также отметить, что нельзя применять эти препараты часто. Например, Виферон больше двух раз в год применять не рекомендуют.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02789306640625