Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Перечень жизненно важных лекарств на 2018 год расширили на 68 позиций

23.10.2017 17:40 ЦДИ, Псков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2018 год, куда дополнительно внесено 60 лекарств и восемь препаратов, сообщают «РИА Новости».

«Я утвердил перечень жизненно необходимых и важнейших так называемых лекарственных препаратов на следующий год… Правительство утверждает такой перечень - нужно понимать, какие лекарства востребованы людьми. В перечень подобных лекарств на 2018 год дополнительно включено 60 лекарств и восемь препаратов, в том числе для онкологических заболеваний, сердечно-сосудистой системы и некоторых других», - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами в Горках.

Кроме того, глава правительства отметил, что расширяется и список лекарств для льготников - он увеличен на 25 наименований. «Нужно следить, чтобы эти лекарства были доступны», - подчеркнул он.

Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что общий объем рынка лекарственных препаратов РФ в 2016 году составил 1,16 триллиона рублей. «В 2017 году мы ожидаем, что по итогам года он вырастет почти на 10%», - добавила она.

Из 60 новых позиций некоторые являются «фактически прорывными на фармацевтическом рынке и меняют систему лечения целого ряда заболеваний», отметила вице-премьер. Так, из 60 лекарств 22 позиции - это противоопухолевые, гормональные препараты, а также наркотические лекарственные препараты, которые принимаются в процессе лечения онкологических заболеваний и дают действительно подтвержденный хороший эффект.

«Три новых препарата появятся в списке дорогостоящих лекарств - это лечение гемофилии, болезни Гоше и рассеянного склероза. Все препараты, которые включены в список жизненно важных лекарственных препаратов, включены для того, чтобы повысить качество обслуживания пациентов РФ, обеспечить принципиально иной качественный уровень системы здравоохранения», - добавила Голодец.

Она также отметила, что есть инициатива не только дополнения, но и изъятия из списка устаревших лекарств. Медведев в свою очередь подчеркнул, что изъятие должно проводиться только тогда, «когда есть абсолютно точное замещение по фармакологической формуле». «Лучше сохранять какой-то период и той, и другой. И следить в целом за порядком необходимо по этой теме», - сказал премьер.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.24886107444763