Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Сложностей при обращении за медицинской помощью с электронным полисом нет – директор псковского фонда ОМС

23.10.2017 10:35 ЦДИ, Псков

Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области Валентина Альбова ответила на размещенное на сайте Центра Деловой Информации обращение «Жалобная книга: полис ОМС-бюрократия крепнет».

Руководитель фонда напомнила, что с 1 января 2011 года обязательное медицинское страхование в Российской Федерации регламентирует Федеральный закон от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Этим законом впервые в РФ введен страховой медицинский полис единого образца, который не требует замены при смене страховой медицинской организации и действует на всей территории РФ. До вступления этого Федерального закона в силу формат страхового полиса разрабатывался в каждом регионе самостоятельно и поэтому полисы, выданные в разных субъектах РФ, могли отличаться друг от друга по форме, цвету и текстовой  информации, содержащейся в полисе.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.02.2011г. №158н  «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» полис ОМС  может быть  представлен в форме бумажного бланка (лист формата А5) или в форме пластиковой карты с электронным носителем.

В настоящее время в Псковской области выдаются полисы ОМС  единого образца и в форме бумажного бланка, и в форме электронного полиса.

Бланки полисов ОМС как бумажного формата, так и электронного выпускаются Гознаком. При выпуске электронного полиса Гознак вкладывает в конверт к полису именное письмо, в котором содержится краткая информация  о полисе ОМС, условиях хранения и использования электронного полиса, порядке уведомления страховой медицинской организации об изменении места жительства застрахованного лица. Также в письме прописан алгоритм действий при утрате электронного полиса ОМС.

Электронный полис ОМС – это пластиковая карта со встроенным микропроцессором, которая хранит в себе необходимую информацию и поэтому имеет свои секретные коды. Эти секретные коды указаны в письме Гознака для пользователя  карты.

«В настоящее время медицинские организации Псковской области оснащены необходимым оборудованием для считывания информации размещенной на электронном полисе ОМС. Сложностей при обращении с электронным полисом за медицинской помощью нет», - утверждает директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области Валентина Альбова.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040066957473755