Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Атеросклероз: факторы риска и лечение - консультация псковского доктора

01.09.2017 17:15 ЦДИ, Псков

Атеросклероз – заболевание, характеризующееся патологическим изменением стенок сосудов, сужением их просвета и, как следствие, нарушением кровообращения.

Каковы факторы риска образования атеросклеротических бляшек и как с ними бороться, рассказала Центру Деловой Информации кардиолог Жанна Шлосберг.

- Жанна Антоновна, каковы факторы риска развития атеросклероза?

- Одна из главных характеристик, способствующих развитию и прогрессированию заболевания, - высокий уровень «плохого холестерина». Чем выше холестерин – тем больше вероятность образования атеросклеротической бляшки, тем выше скорость ее образования.

Не менее значимый фактор – ожирение, в результате которого меняется жировой обмен и количество «плохого холестерина» становится значительно больше.

Также к факторам риска относят: сахарный диабет, курение, малоподвижный образ жизни, артериальную гипертензию, наследственность, подагру, хронические очаги воспаления.

Наиболее опасными и частыми локализациями образования атеросклеротической бляшки являются сердце, головной мозг, почечные артерии и желудочно-кишечный тракт.

- Как избавиться от «плохого» холестерина?

- Холестерин играет положительную и отрицательную роль в организме человека. В молодом возрасте он участвует в образовании половых гормонов и во многих других процессах. Однако здесь нужно обязательно учитывать, что для этих процессов необходим холестерин высокой плотности.

Холестерин низкой плотности повышает риск развития артериосклероза и других заболеваний. Поэтому,  прежде чем бороться с высоким уровнем холестерина в крови, нужно определить, за счет какой фракции его уровень увеличен.

Холестерин попадает в организм из пищи: из жирных молочных продуктов, из жирного мяса – свинины, баранины, а также из колбасы. Четверть всего холестерина попадает в кровь снаружи, а 75% холестерина образуется у нас в организме – в печени.

Оптимальные значения липидных параметров (ммоль/л) в зависимости от категории риска

- Что делать, чтобы предотвратить атеросклероз?

- здоровое питание – 25% успеха;
- достижение целевых уровней холестерина крови;
- лечение гипертонии;
- лечение сахарного диабета;
- борьба с лишним весом;
- регулярные физические нагрузки;
- профилактика ОРВИ и ОРЗ;
- санация хронических очагов инфекции.

- Статины: какие факторы выступают за и против применения этих препаратов?

- Новый класс лекарственных препаратов, снижающих содержание холестерина в крови – статины. Их главная цель и основное отличие от других гиполипидемических препаратов - уменьшение рисков неблагополучного исхода атеросклероза и - как следствие – увеличение продолжительности жизни пациентов.  Эффект статинов длится только до тех пор, пока пациент их принимает. Поэтому лечение продолжается на протяжении всей жизни.

Любые медикаменты, снижающие холестерин и не только, в том числе статины, обладают рядом побочных эффектов. Нужно обязательно обратить внимание на них,  а в случае возникновения пойти к доктору, сдать необходимые анализы и принять решении о продолжении или прекращении приема статинов.

Главная задача врача в данном случае – определить целесообразность применения препаратов в соответствии со степенью риска - именно она является показанием для назначения статинов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038359880447388