Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Тоскуют все

18.10.2017 15:31 ЦДИ, Псков

Сплин – тоска - депрессия. Дождливая поздняя осень погружает в такое уныние, что хоть волком вой! Хочется забраться под одеяло и не вылезать оттуда до Нового года. Знакомое состояние? Как его пережить -  читателям ЦДИ рассказывает психолог-консультант центра  «Ваш семейный психолог»  Сергей Калинин. 
 
- Сергей Иванович, начнем с истоков - каковы причины осенней депрессии?  
 
- Прежде всего, я хочу отметить, что депрессию часто путают с дисфорией. (Дисфори́я (от греч. δυσφορέω - страдать, мучиться, досадовать). Депрессия - это серьезное заболевание, которое выявляется с помощью обследования и анализов, а дисфория - это устойчивое сниженное настроение. Так называемая сезонная депрессия - скорее  культурный феномен, и даже мода. 
 
У специалистов до сих пор нет четкого мнения по поводу сезонной хандры. Однозначно, на настроение влияет снижение светового дня.  Поздней  осенью, в конце октября - начале ноября  световой день становится короче, уходят яркие краски и  голубое небо, нет красоты, лишь серые будни и грязь. Бесконечные  дожди ассоциируются со слезами.   Отсутствие положительных эмоций и мотивации, нарушение режима  сна  приводят к появлению  апатии и усталости.  Также обостренно внимание к внутренним болезням, любое недомогание преувеличивается. 
 
- Кто тяжелее переносит хандру, мужчины или женщины? 
 
- Психологи говорят, что у депрессии женское лицо. По статистике, сезонной хандре подвергаются 80% женщин и 20% мужчин. Мужчины  очень часто маскируют депрессию и меньше ее показывают. Она выражается в виде агрессии, раздражительности по пустякам, приступам злости, причем не только на окружающих, но и на себя.  Нередко мужчины, находясь в таком эмоциональном состоянии,  пытаются забыться в алкоголе.  Причиной алкоголизма часто становится именно депрессия, из которой мужчина  не сумел выйти.
 
 
 
- Какие рекомендации вы дали бы людям, находящимся в подавленном эмоциональном состоянии? 
 
- В первую очередь, ни в коем случае нельзя себя упрекать в том, что ты грустишь. Нужно  разрешить себе хандрить сознательно, но при этом ограничить сроки: пару часов, день-два.   Незавершенная эмоция может сделать только хуже. Нервная система знает, что ей необходимо.
 
Я рекомендую чаще включать яркий свет.  В  интеренет-магазинах можно купить лампы, имитирующие солнечный яркий свет.  
Также нужно позаботиться о полноценном  здоровом сне. Когда выспишься,  проще наслаждаться коротким световым днем. 
Холодной осенью непроизвольно  происходит сокращение физической активности.   Несмотря на то, что никуда не хочется, нужно стараться больше двигаться и проводить время на свежем воздухе. 
 
Общение с друзьями поднимет настроение.  Деревенская традиция - после уборки урожая, когда все дела сделаны, собирались вместе и устраивали осенние посиделки. Считалось, что вместе зиму и холода пережить легче. Такой способ работает и по сей день. Нужно чаще бывать на людях, общаться,  даже просто быть  в толпе. Например,  поход в супермаркет снижает дисфорию. 
 
- Стоит ли жаловаться друзьям и близким  на свое плохое настроение? 
 
- Люди по-разному подвержены дисфории.  Представьте, что плохое настроение и у вас, и у ваших друзей. При попытке поделиться только усилится общее эмоциональное состояние, и ваше, и вашего собеседника.  Нужно подумать,  есть ли в вашем окружении позитивные  люди. Лучше всего говорить с эмоционально устойчивым позитивным человеком. Выговориться стоит, но при этом нужно понимать, кому ты жалуешься, выбрать для этого подходящего человека. 
 
- Многие советуют съесть что-нибудь сладкое, когда тебе грустно. Какие продукты вы посоветуете? 
 
-За настроение отвечают нейрогормоны,  и если нейрогорманальный баланс нарушен, то  может не хватать  каких-то веществ. Очень много рекомендаций насчет бананов, шоколада.  Но для реального изменения ситуации бананы нужно есть ящиками. Тут, скорее, работают другие механизмы,  не на уровне биохимии, а на уровне психологии.  Мне грустно - как же я могу себя порадовать? Съем что-то вкусное, редкое. Если помогло -  это может закрепиться и стать  привычкой. Выкурил сигарету-сработало-стал курить регулярно.  Можно побаловать себя, но  надо понимать, что это психологическая помощь, и человек ко всему привыкает.
 
Разнообразие, смена обстановки и событий сделает жизнь намного ярче и счастливее. 
 
- А если  нет желания сменить обстановку? Как бороться с этим и заставить себя выйти на прогулку? 
 
-Тут можно прибегнуть к  помощи  со стороны. Не стоит стесняться. Напишите в соцсети друзьям, что у вас плохое настроение,  и вы хотите новых впечатлений, зарядиться положительными эмоциями. Просите взять друзей  вас с собой в поездку, кафе, прогулку. 
 
 
 
- Где грань между затяжным плохим настроением и депрессией? 
 
- Если говорить о серьезной депрессии, то есть несколько критериев, которые ставят уже специалисты на обследовании. Но есть тревожные звоночки, один из которых - социальная дезадаптация. У всех нас есть социальные роли: роль отца, жены, студента, а также ролевые обязанности. Я  мать, я должна делать то и то.  Человек, находящийся на грани серьезного заболевания, перестает исполнять свои обязанности.  Происходит завал на работе или  отставание по учебе. Сниженное настроение  влияет на мотивацию, и человек «сливает» свои  задачи и дела. Человек чувствует себя беспомощно и увязает в депрессии. 
 
Второй критерий - телесные проблемы.  При хронически сниженной активности недолго найти слабые места.  Человек начинает болеть, причем к болезни он  относится как-то позитивно. Я не просто грущу, а я болею. Болезнь выступает как повод. Есть даже такой термин  «бегство в болезнь», это может быть одним из  признаков депрессии. 
 
- А дисфория может привести к серьезным последствиям? 
 
- Существует два сезона снижения настроения - осень и весна.   И все проходит  естественным образом.  Достаточно выпасть снегу, а  он - усилитель света, и станет намного светлее, и плохое настроение само уйдет.  Неожиданное жизненное событие тоже прогонит хандру. Кстати, уныние – тяжкий христианский грех. И, помимо молитв, монахов от уныния спасал труд.  Трудотерапия есть и в современной психологии. Из дисфории вытаскивает тот труд,  у которого есть серьезный смысл и большая цель. Трудновыполнимая, но интересная задача, проект,  и вот ты уже втянулся, и на этом фоне сплин  исчезает быстро. 
 
 
- Есть ли какая-то профилактика от сезонного сплина? 
 
- Если говорить о дисфории, то колебания настроения - это нормально. Каждый знает норму,  сколько он грустит. Есть легкие отходчивые люди, кто-то переживает упадок эмоций дольше.  Если происходит застревание в дисфории, то нужно разобраться с причинами. Устранение причины вернет вас в нормальный эмоциональный ритм. 
 
Если вы чувствуете,  что кризис затянулся,  то нужно предпринимать меры – обратиться  к психологу или  психотерапевту, который поможет разобраться с проблемами.   
 
Серьезным депрессиям  подвержен достаточно маленький процент людей, и всегда есть биологические предпосылки. Есть люди, которые  уже родились со сниженным уровнем эндорфина, гормона счастья.  Чаще всего такие люди  принимают препараты после обследования. 
 
Рекомендации для подверженных осенней хандре:
 
Чаще включайте яркий свет
Высыпайтесь!
Чаще гуляйте
Больше общайтесь с друзьями-оптимистами
Попробуйте дать работе увлечь себя
Найдите себе занятие, хобби, интересную задачу
 
А как вы боретесь с плохим настроением осенью?  Делитесь в комментариях в обсуждении.
 
Беседовала Алина Гафурова
 


Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.24519205093384