Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Как отказаться от вредной пищи и что делать, если болит в левой части груди, рассказал псковский доктор

01.10.2017 19:45 ЦДИ, Псков

В рамках проекта «Школа здоровья» мы предложили псковичам задать вопросы специалистам города Пскова по теме профилактики заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистых и ведения здорового образа жизни. На вопросы псковичей ответила врач-кардиолог Жанна Шлосберг.

«Очень переживаю по поводу возможного тромбофлебита, он у меня наследственный по маминой линии. Мне 50 лет, пока проблем нет, но хочу заняться активно профилактикой. В интернете очень много на эту тему информации, я, честно говоря, растерялась и прошу у вас помощи».  Ирина Игоревна, Псков.

Ответ: Уважаемая Ирина Игоревна! Вам поможет врач-сосудистый хирург, несколько классных специалистов ведут приём в Псковской областной поликлинике. Возьмите направление по месту жительства туда, запишитесь на приём. Врач начнёт  обследование с расспроса и осмотра, назначит необходимые обследования, если понадобится, и даст рекомендации. Приготовьтесь к приёму - расскажите о своих родных - кто чем болел, о своих ощущениях. Задайте ваши вопросы. Удобно записать всё заранее и потом сделать пометки. Острая боль в ноге, отёк, краснота по ходу вены или «жар внутри ноги» или, наоборот, резкое побледнение и похолодание конечности - это симптомы, требующие экстренного обращения в ближайшее лечебное учреждение.

«Болит сердце, у кардиолога сделали ЭКГ, якобы все хорошо! Но все равно в левой части груди болит. К какому специалисту проситься на приеме у терапевта?»  Регина, 33 года.

Ответ: Уважаемая Регина! Я так поняла, что вы были на приёме у кардиолога, и он ничего угрожающего не обнаружил? Предлагаю вернуться на приём к тому же кардиологу и рассказать о своём недомогании. Предположу, что ваши боли в левой половине грудной клетки связаны с глубоким дыханием, позой (усиливались на левом боку?), поворотами, усиливались при надавливании рукой  на эту область? Если это так - не волнуйтесь, это – «корешковые» боли, связаны с позвоночником - часто возникают вслед за деформацией\сужением позвоночного канала. Заболевания позвоночника лечит невролог. Запишитесь на приём, врач расспросит, осмотрит вас и назначит исследования и лечение. Вы можете несколько дней принимать обезболивающее, обычно они сразу помогают.
Не откладывайте надолго визит к неврологу, позаботьтесь о вашей спине вовремя. Обязательно посоветуйтесь со специалистом по лечебной физкультуре - какие упражнения, виды фитнеса вам будут полезны, выберите себе занятие по душе и ЗАНИМАЙТЕСЬ ВСЮ ЖИЗНЬ! Острые нестерпимые боли в спине при малейшем движении - повод экстренно обратиться в ближайшее лечебное учреждение.

«На диспансеризации оказалось, что у меня повышен холестерин. Сказали, что ненамного, но нужно сесть на диету. А я не могу жить без булки и сливочного масла. Печенья и мармелада стараюсь меньше есть, но работаю в бухгалтерии, трудно иногда оторваться от коллектива. Мне 46 лет, вес в норме. Что посоветуете?» Елена.

Ответ: Уважаемая Елена! Вы - большая молодец, что задали этот вопрос! Вы уже почти на него ответили :) Советую вам познакомиться с принципами здорового питания на просторах интернета, научиться самой разнообразно, сбалансированно и - главное - вкусно питаться! А потом - та-та-тадам! - заразить своим энтузиазмом весь коллектив и научить всех остальных! Здоровая альтернатива булке и сливочному маслу существует. Вас ждут приятные открытия. А в спортзале вас ждут победы, хорошее настроение и корпоративные скидки.

Свои вопросы присылайте на почту redactor@businesspskov.ru 



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029397010803223