Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Новый штамм вируса свиного гриппа будет циркулировать осенью-зимой - псковский Роспотребнадзор

13.09.2017 13:49 ЦДИ, Псков

В Псковской области продолжается прививочная кампания против гриппа, сообщили ЦДИ в региональном Роспотребнадзоре. По состоянию на 8 сентября вакциной против гриппа «Совигрипп» привито более 40 тысяч человек   (6% населения области),  в том числе 7 тысяч детей.
 
В Роспотребнадзоре ответили на несколько самых распространенных вопросов о гриппе.
 
 
Какие прививки делают
 
Вакцина содержит антигенные штаммы вирусов гриппа, которые, по прогнозам, будут циркулировать в предстоящий эпидсезон 2017-2018: новый штамм вируса A(H1N1)2009, так называемого свиного гриппа, два прежних варианта вируса гриппа: А(H3N2) и гриппа B. Доказано, что эффективность вакцинации составляет не менее 85-95%. 
 
Чем опасен грипп
 
Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других, напоминают медики.
В эпидсезоне 2017-2018 планируется привить от гриппа 40% населения области.
 
Кому особенно нужны прививки
 
 Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся:
- лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;
- лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;
- беременные женщины (только инактивированными вакцинами);
- лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;
дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);
- школьники;
- медицинские работники;
- работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;
- воинские контингенты.
 
Лицам из групп риска вакцинация от гриппа проводится бесплатно за счет бюджетных средств  в поликлиниках по месту жительства. Эффект от вакцинации сохраняется на протяжении года, иммунитет вырабатывается примерно через месяц. При обращении в поликлинику пациент должен иметь документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт) и полис обязательного (или добровольного) медицинского страхования. 
 
Когда делать прививку от гриппа
 
Оптимальным сроком проведения прививок является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.
 
Меры профилактики
 
Профилактика ОРВИ и  гриппа  включает соблюдение обычных мер повседневной гигиены и принципов здорового образа жизни (достаточный сон,  правильное питание, закаливание,  физическая активность).
 Для защиты своего здоровья используйте следующие меры: 
Прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. 
Использованную салфетку выбрасывайте в мусор.
Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.
Эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
Не прикасайтесь к глазам, носу или рту. Инфекция передается именно таким способом.
Старайтесь избегать близкого контакта с заболевшими людьми.
Регулярно проветривайте помещения.
Избегайте мест скопления людей
Если вы заболели, оставайтесь дома и обратитесь за медицинской помощью. Это необходимо для предотвращения заражения других и дальнейшего распространения вируса.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024823904037476