Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Андрей Турчак: Зарплата медицинских работников не должна снижаться ни на копейку

15.08.2017 17:32 ЦДИ, Псков

Заработная плата работников медицинских организаций не должна снижаться ни на копейку. С таким заявлением выступил губернатор Псковской области Андрей Турчак во вторник, 15 августа, на заседании администрации региона в рамках рассмотрения изменений в положение об оплате труда медицинских работников, сообщает пресс-служба администрации региона.

Председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов пояснил, что изменения вносятся в связи с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников. Приказ подразумевает внесение квалификационных уровней фельдшеров-лаборантов, врачей-анестезиологов, реаниматологов, патологоанатомов, судебных медицинских экспертов и заведующих структурными подразделениями медорганизаций и коснется должностных окладов 195 фельдшеров-лаборантов от 124 врачей.

У фельдшеров-лаборантов должностные оклады уменьшатся на сумму от 500 до 800 рублей в зависимости от категории, у врачей оклады, напротив, повысятся на сумму от 600 до 890 рублей. «Приказ имеет прямую норму. Те категории работников, у которых оклады будут снижаться, будут предупреждены об изменениях. По договоренности с профсоюзами снижение начисленной заработной платы допущено не будет. Снижение оклада будет компенсировано за счет повышения стимулирующих выплат», - пояснил Игорь Потапов и добавил, что соответствующие рекомендации руководителям медучреждений уже направлены.

«Есть прямое поручение президента о том, что зарплата бюджетников ни при каких перерасчетах, ни при каких приказах не может быть меньше, чем полученная на руки за аналогичный период прошлого года. Понижения быть не должно. Мы должны защитить наших работников, которые и так получают небольшие зарплаты», - сказал по окончании доклада губернатор Андрей Турчак.

Глава региона поручил председателю облздрава подготовить обращение на имя министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина с предложениями госкомитета о корректировке этого приказа, а первому заместителю губернатора Вере Емельяновой - организовать контроль за руководителями учреждений здравоохранения в части начисления заработной платы работникам. «Мы режем по живому, по нашим людям. Чтобы ни на одну копейку зарплаты не снизились!» - резюмировал Андрей Турчак.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031665086746216