Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

58 жителей Псковской области, недавно заразившиеся ВИЧ, имеют хорошую работу и достаток

11.08.2017 11:31 ЦДИ, Псков

Жители Псковской области неохотно тестируются на ВИЧ-инфекцию. Как передает корреспондент Центра Деловой Информации, об этом сообщила главный врач ГБУЗ «Центр СПИД» Ираида Сивачева на пресс-конференции Псковской Ленты Новостей. 
 
«Возникают какие-то страхи, люди стараются избегать тестирования. Хотя оно проводится для раннего выявления ВИЧ-инфекции. В этот период иммунная система достаточно сохранена. В это время можно помогать людям очень хорошо», - рассказала она, отметив, что в последние полгода возросло количество людей, которые попадают в стационар уже в очень тяжелом состоянии. 
 
«За полгода всего 9,6% населения Псковской области протестировано на ВИЧ-инфекцию, за год данный показатель должен достичь 20%. Хотя можно протестироваться на ВИЧ анонимно и бесплатно, приходят всего 1-2 человека в неделю», - пояснила она. 
 
За полгода из 59 человек, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, всего 1 человек заразился, употребляя наркотики. Все остальные 58 человек не относились к группе риска, они имеют хорошую работу, хороший достаток и считают, что это никогда не коснется. 
 
«Нужно нацелить социально-адаптированное население на тестирование ВИЧ-инфекций», - уверена Ираида Сивачева.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028816938400269