Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Более 2 тысяч случаев острых кишечных инфекций зарегистрировано в Псковской области за полгода

17.07.2017 14:55 ЦДИ, Псков

За 6 месяцев 2017 года в Псковской области зарегистрировано 2077 случаев ОКИ (острые кишечные инфекции), вызванных неустановленными инфекционными возбудителями и установленными бактериальными и вирусными возбудителями. В том числе у детей до 14 лет – 1399 случаев, что составляет 67,4 %, сообщили ЦДИ в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области.

Среди общего числа детей до 14 лет, заболевших ОКИ, 24,1 % составляют дети в возрасте от 3 до 6 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения (337 человек).

В структуре кишечных инфекций, вызванных установленными возбудителями, ведущая роль принадлежит ротавирусной инфекции (89,3%). Энтеровирусные инфекции и вспышки ОКИ в детских коллективах не регистрировались.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40˚С. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, могут быть катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

В случае появления жалоб необходимо срочно изолировать больного, немедленно обратиться за медицинской помощью и не пытаться лечиться самостоятельно. Для профилактики заносов инфекции не допускается посещение организованного детского коллектива ребёнком с любыми проявлениями заболевания.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней детей принимают в детские коллективы только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики заключаются в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (использование для питья воды промышленного производства, расфасованной в емкости (бутилированной) или кипяченой воды), тщательном мытье фруктов и овощей, особенно при их потреблении в сыром виде. Рекомендуется проводить влажную уборку не реже 2 раз в день и проветривание помещений.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047970056533813