Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Почему псковичи все чаще лечатся не в местных поликлиниках, а в московских и питерских, выясняли парламентарии

10.07.2017 16:45 ЦДИ, Псков

В 2016 году псковский ФОМС перечислил из своего бюджета в другие регионы, преимущественно в Санкт-Петербург, более 256 млн рублей. В причинах оттока псковских пациентов в федеральные медицинские клиники пытались разобраться на заседании комитета Псковского областного Собрания по труду и социальной политике 10 июля.  Об этом Центру Деловой Информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Директор фонда обязательного медицинского страхования Псковской области  Валентина Альбова подтвердила, что ситуация с оттоком пациентов в Санкт-Петербург в этом году только усугубилась: «За первое полугодие 2017 годы мы уже перечислили в федеральные клиники 120 млн рублей, прогнозы на год - более 300 млн рублей».

«С нашей стороны идёт ежедневный анализ. Создан открытый информационный ресурс, на котором фиксируется каждое выданное направление за пределы региона, - сообщила Валентина Альбова. - Проблема в другом - идёт борьба за пациентов в федеральных клиниках».

По словам руководителя псковского ФОМС, при самостоятельном обращении пациента в федеральные клиники за плановой медицинской помощью медицинские учреждения охотно берут на лечение граждан из других регионов.

Депутат, главный врач Печорской районной больницы Андрей Ставрунов поддержал коллегу и рассказал, что ему часто поступают звонки с предложением организовать в районе консультативные приёмы специалистов из клиник Санкт-Петербурга. «Цель – заполучить больных, за лечение которых клинике перечислят бюджетные деньги», - отметил парламентарий.

«С точки зрения наших медицинских  учреждений - это плохо, но гражданам хорошо. Захотел получить медпомощь в Питере или в Москве - пожалуйста. Это конкуренция» - высказал свою точку зрения Виктор Антонов. На что Андрей Ставрунов подчеркнул, что районные больницы находятся в заведомо неравных конкурентных условиях со столичными клиниками.

Заместитель главного врача по хирургии Псковской областной клинической больницы Игорь Дитрих считает, что высокий процент оттока пациентов связан с тем, что людям в наши больницы на плановое лечение просто не попасть – очереди на операции по полгода. По словам парламентария, государственный заказ все медучреждения выполняют досрочно, и поэтому в конце года остаются без финансирования.

«Пациент придёт в ноябре на плановую операцию, а ему говорят, приходи в апреле – ну он и поехал на лечение в Питер», - поддержал коллегу Виктор Антонов.

Члены комитета по труду и социальной политике отметили, что обсуждаемая проблема имеет много аспектов, и порекомендовали руководителю фонда обязательного медицинского страхования Псковской области ещё раз детально проанализировать ситуацию.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.064018964767456